bookmark
09:21 09.09.2014

В образовательных учреждениях Якутии проходит «Родительский всеобуч дорожной безопасности»

РИГ SAKHAPRESS.RU Сотрудники Госавтоинспекции не только разъясняют родителям аспекты безопасности детей на дорогах, но и надеются, что взрослые примут участие в формировании безопасной дорожной среды школьников.

Традиционно в сентябре в школах и детских садах республики в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма проводятся месячники безопасности, во время которых с детьми проводятся различные мероприятия тематической направленности – беседы, занятия, викторины, конкурсы по правилам дорожного движения.
Но не только дети должны быть субъектами такой профилактической работы. Родители не должны оставаться в стороне от воспитания законопослушного участника дорожного движения. Несмотря на образованность, жизненный опыт и грамотность взрослых, их необходимо самих научить быть компетентными в вопросах безопасности детей на дорогах. Родители должны знать о возможных последствиях беспечного и недисциплинированного поведения на дороге, отсутствия контроля за детьми, допускаемые несовершеннолетними нарушения в области дорожного движения.

В рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники Госавтоинспекции объявили «Родительский всеобуч дорожной безопасности». Первое общешкольное родительское собрание прошло в пригородной Хатасской средней общеобразовательной школе, учащиеся которой совсем недавно стали участниками дорожно-транспортного происшествия: в темное время суток подростки шли по обочине, при этом у них не было световозвращающих элементов.

На встрече с родителями и учителями сотрудники Госавтоинспекции рассказали об основных аспектах обеспечения детей на дороге. Соблюдение правил дорожного движения, личная дисциплинированность – это, несомненно, главное, но не единственное условие предотвращения дорожных происшествий. Детей надо приучать видеть опасность на дороге с ранних лет, знать, что кажущаяся спокойной и безопасной обстановка может быть обманчивой. А это значит, что родители должны сами изучить со своим ребенком маршрут их движения от дома до общеобразовательного учебного заведения, до спортивной или музыкальной школы, места расположения кружка или секции, которые школьник посещает.

Нужно внушить ребенку, что его маршрут должен быть не обязательно самым коротким, главное – он должен быть самым безопасным. О том, как выбрать для школьника безопасный маршрут, и рассказали родителям сотрудники ГИБДД. Они напомнили и о том, что не лишним будет и самостоятельно обследовать двор, площадку, где гуляет ребенок, чтобы обсудить с ним возможные опасные ситуации. Только постоянное, систематическое воспитание безопасного поведения на дороге выработает у ребенка культуру этого поведения.

Много вопросов родители задали сотрудникам Госавтоинспекции о правильной перевозке детей в автомобильном транспорте (ведь у некоторых родителей по несколько малышей, как довезти их до школы?), о мокиках. скутерах (с какого возраста разрешено ими управлять, как школьнику получить водительское удостоверение соответствующей категории).

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МВД по РС (Я):

- В ходе всеобуча обсуждаемые проблемы были подкреплены тематическими видеоматериалами. Инспекторы постарались донести до родителей и то, что они сами могут многое сделать, к примеру, организуя контроль за обеспечением дорожной безопасности в образовательном учреждении и вблизи него. Нет возле школы лежачего полицейского, освещения, ограждения – бейте тревогу, пишите, требуйте! Стали свидетелем нарушения при перевозке детей «школьным автобусом», знаете от детей, что уроки по Правилам дорожного движения не проводятся – не оставайтесь равнодушными, сообщите в Госавтоинспекцию, обратитесь в муниципальное Управление образования. Там обязательно отреагируют, примут меры.

Сотрудники ГИБДД вручили родителям обучающие памятки и буклеты.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют