bookmark
17:19 09.09.2014

Шесть лет – не срок. Как азербайджанец из Якутии выиграл юношескую Олимпиаду под другим именем: Скандал

По некоторым данным, требующим расследования и доказательств, победитель турнира по вольной борьбе в категории 63 кг Теймур Маммадов из Азербайджана занизил свой возраст на шесть лет — и в свои 23 года побеждал 16-17-летних школьников. Обозреватель Sportbox.ru Евгений Слюсаренко полагает, что «закошенные» спортсмены — один из главных вызовов мирового спорта, наряду с допингом. Только вот, в отличие от допинга, совершенно непонятно, как на него отвечать.

Азербайджанец из Якутии

Все началось с одного неравнодушного человека. Имя его Иса Гамбулатов, он — судья международной категории по спортивной борьбе, вице-президент бельгийского клуба «Раерен 2006», устроитель нескольких турниров в Бельгии. Некоторое время назад он вступил в переписку с чиновниками Международной федерации спортивной борьбы (FILA), указав на нескольких молодых борцов из разных стран, занимающихся подтасовкой своего возраста.

В письме от 22 июня (то есть, за два месяца до старта юношеской Олимпиады) Гамбулатов указал на чемпионаЕвропы-2013 среди юношей Теймура Маммадова из Азербайджана. По его утверждению, в действительности это Тимур Мамедов, который родился в 1991 году в России, в республике Саха-Якутия, тренировался в спортшколе № 3 города Якутска у Иннокентия Кочкина. В 2008 году он стал победителем международных игр «Дети Азии» среди юношей, в том же году выиграл бронзовую медаль первенства России по этому возрасту, а в 2011 — медаль чемпионата России среди студентов. Потом, пишет Гамбулатов, он переехал на историческую родину в Азербайджан и превратился в Теймура Маммадова. И под этим именем принялся «разрывать» на ковре совсем молодых ребят по всему миру.

Посетителям разного рода специализированных борцовских форумов в России перевоплощение Маммадова не является тайной — о нем говорят как обо всем известном факте. «Мужик 23 года, побеждает детей. Тьфу!», «Стыд и позор», «Нафиг такую победу» — это самые мягкие посты.

Только вот для FILA и МОК «все знают» — не аргумент. Документы Маммадова в полном порядке — иначе бы его не допустили к соревнованиям. Как на чистом русском языке говорил преступник советскому миллиционеру Арнольду Шварценеггеру в фильме «Красная жара»: «Какие ваши доказательства?» А доказательств нет, и найти их непросто. Для этого надо очень постараться.

Скандал на скандале

Чтобы понять, что проблема подтасовки возраста в мировом спорте уже давно приобрела системный характер — в игровых видах спорта, единоборствах, гимнастических дисциплинах — достаточно напомнить только последние скандалы.

В мае этого года Африканская конфедерация футбола дисквалифицировала на два года все футбольные команды Гамбии за подделку документов с указанием возраста игроков. В сообщении конфедерации указывается, что пять игроков юношеской сборной Гамбии были старше 20 лет и не имели права играть в команде, однако были выпущены на поле.

Перед летней Олимпиадой в Лондоне Международная федерация гимнастики (FIG) объявила о двухлетней дисквалификации сборной КНДР от любых соревнований под своей эгидой. Причина санкций: фальсификация даты рождения участников команды. В частности, один из гимнастов трижды менял дату рождения на протяжении карьеры.

В той же гимнастике женская сборная Китая была лишена медалей Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Причиной такого решения стало подтверждение следствием факта подлога, когда сборная КНР доверила место в своем составе 14-летней гимнастке Дон Фансяо, в то время как допуск к участию в Олимпиаде возможен только с 16 лет.

Несколько лет назад игрок молодежной сборной Бразилии Карлос Альберто был дисквалифицирован дисциплинарным трибуналом на год за то, что сфабриковал истинную дату своего рождения. Карлос Альберто в составе молодежной команды стал чемпионом мира 2003 года среди команд, возраст которых не превышает 23 года. В то время как на самом деле игроку было около 26 лет.

В общем, кому не лень — забейте в поисковик запрос «фальсификация возраста в спорте» — найдете много интересного. В том числе и про подобные случаи в России в самых разных видах спорта - от танцев до тенниса.

Моральный кодекс юного олимпийца

Все, кто в теме, понимают, что на самом деле «закошенных» спортсменов гораздо больше — просто доказать факт манипуляций с возрастом очень сложно. «Есть такая методика определения биологического возраста человека: эпифизарная пластинка или зона роста кости, — рассказал обозревателю Sportbox.ru Сергей Илюков, спортивный врач университета города Куопио в Финляндии. — Магнитно-резонансной томографией определяется возраст по костной ткани человека. Но не думаю, что внедрение ее в профессиональный спорт дело ближайшего будущего. Это крайне дорогая процедура в плане оплаты работы экспертов, да и потребность в ней сейчас невелика. Разве что в футболе, где проблема подтасовки возраста стоит крайне остро — и при этом есть деньги, чтобы этим заниматься».

Итак, судя по всему, спортивное сообщество встало перед новым вызовом — моральным. Других рычагов для победы над фальсификацией возраста пока нет. Взять допинг. С ним борются не только добрым словом, но и револьвером — и это худо-бедно приносит результат: на первой юношеской Олимпиаде четырехлетней давности было всего две положительные допинг-пробы, на нынешней — ни одной. А вот с великовозрастными переростками, побеждающими малолеток, остается апеллировать только к совести — но это, как показывает история, крайне непредсказуемый помощник.

Остается надежда на таких беспокойных одиночек, как Иса Гамбулатов.

Евгений СЛЮСАРЕНКО.

News.sportbox.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют