bookmark
18:11 10.09.2014

В Якутске прошло традиционное сентябрьское совещание работников образования

РИГ SAKHAPRESS.RU Стратегию развития столичного образования а также ориентиры и задачи на 2014-2015 учебный год обсудили на традиционном сентябрьском совещании работников образования.

В этом году на повестку совещания были вынесены вопросы стратегического развития системы образования. Это доступность дошкольного и дополнительного образования, обучение на родном языке, улучшение материально-технической базы общеобразовательных учреждений и другие приоритетные вопросы, обозначенные муниципалитетом как ориентиры для повышения качества столичного образования. В рамках совещания прошли конференции, семинары, круглые столы, выставки и пленарное заседание по актуальным вопросам развития муниципальной системы образования города Якутска.

В первый день работы совещания на нескольких площадках города прошли круглые столы, посвященные созданию в Якутске развивающей среды для младших школьников, гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, семинары по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и ориентирам развития системы дошкольного образования. Участники также обсудили Муниципальный целевой проект «Одаренные дети – профессиональное будущее» и создание интегративной модели муниципальной методической службы в системе столичного образования.

Второй день совещания начался с выставки «ФГОС: цифровые технологии в образовании» в Дворце Детского творчества. Новинки в сфере современных технологий в образовании представили компании «Дисплей», «Копиртехсервис», «Нова-Арт» и СПО «Статус». Свои школьные проекты представили средние общеобразовательные школы №2, 17, 21 и 33, а также физико-технический лицей.

В пленарном заседании приняли участие глава города Айсен Николаев, заместитель главы Евдокия Евсикова, заместитель министра образования РС(Я) Эдуард Кондратьев, директор института развития и повышения квалификации Галина Алексеева, проректор СВФУ им. М.К. Аммосова Михаил Федоров, директор педагогического института СВФУ им. М.К. Аммосова Алексей Голиков, депутат городской Думы, директор СОШ N5 Антонина Кычкина и директор института национальных школ РС(Я) Светлана Семенова.

Основной доклад представил начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Алексей Петров.

В своем докладе он подчеркнул, что выполнение муниципального задания, внедрение эффективного контракта, и реализация Муниципальных целевых проектов, в целом, направлены на развитие демократических основ управления образованием, на консолидацию усилий заинтересованных сторон, на грамотную политику мониторинга в системе столичного образования.

Главными критериями оценки качества столичного образования являются результаты Единого государственного экзамена. В этом году по итогам проведения ЕГЭ среди выпускников городских школ, по 10 предметам результаты выше среднереспубликанских. По 3 предметам – физике, географии и русскому языку – результаты выше среднероссийских. Если в 2013 году 175 учеников не смогли получить аттестат о среднем образовании, то в этом году – всего девять. Высшую оценку за экзамен, 100 баллов, получили трое выпускников.

- Преподавание профильных предметов должно вестись учителями-магистрантами, - уверен Алексей Кузьмич. – В настоящее время между Окружной администрацией города Якутска и СВФУ им. М.К. Аммосова подписано соглашение о предоставлении 100 магистрантов. Профильные и углубленные предметы должны преподавать именно такие учителя. Работа в этом направлении ведется, по нескольким направлениям уже приняты учителя. Данный проект позволит поднять уровень столичного образования на новый уровень.

Заместитель министра образования РС(Я) Эдуард Кондратьев представил доклад «Актуальные вопросы развития системы общего образования Республики Саха (Якутия)». В своем выступлении он отметил необходимость создания у детей мотивации к дополнительному образованию, рассказал о внедрении инновационных, интегративных моделей и программ дополнительного образования детей, развитии сетевого взаимодействия, психолого-педагогическом сопровождении образовательного пространства.

Итоги пленарного заседания подвел глава города Айсен Николаев. В своем выступлении Айсен Сергеевич отметил, что образование в столице должно стремиться к тому, чтобы стать эталонным в республике, для этого каждому образовательному учреждению города нужно стараться достичь высокого уровня обучения.

- Педагоги города – это большая сила, от которой зависит будущее нашей столицы, - подчеркнул Айсен Николаев. - Я ставлю перед образованием самые высокие ориентиры, потому что без решения проблем в образовании полноценное развитие города невозможно. Приоритетным направлением в этом вопросе является строительство новых детских садов и школ. В планах на ближайшие пять лет – увеличение мест в дошкольных образовательных учреждениях на 5 тысяч детей и строительство восьми новых школ, в том числе международной арктической школы. В новом учебном году нам предстоит решать, как традиционные для сферы образования задачи, так и искать новые пути для достижения более высокого качества образования.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ,

внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют