bookmark
12:54 11.09.2014

Отряды заметили потери бойцов

РИГ SAKHAPRESS.RU После поединков вчерашнего дня на чемпионате не осталось ни одной команды, сохранившей в строю всех своих боксеров. Интересно, что некоторые спортсмены провели уже по два боя, другие еще не одного.

Выделим несколько наиболее ярких встреч, состоявшихся десятого сентября.
В весовой категории 52 килограмма сошлись Нурлан Асхаев (Монголия) и Антон Наханков (Белоруссия). Монгол почти на голову ниже белоруса, но разница в росте мало помогала последнему. Азиат быстро сближался с соперником, наносил два-три удара и тут же уходил на дальнюю дистанцию. Справедливости ради скажем, что иногда безнаказанным эти наскоки оставались не всегда, белорус успевал нанести вдогонку пару метких ударов.

Показательный момент произошел в середине третьего раунда, когда Асхаев зажал Наханкова в углу ринга и нанес прямо-таки пулеметную очередь с обеих рук по корпусу соперника. Не все «выстрелы» достигли цели, но те что попали, оказались очень чувствительными. Одним словом, победа монгольского бойца была закономерной.
После этой пары боксеров на ринг вышли россиянин Амир-Сан Небиев и француз Маркус Геви. Об этом бое можно сказать, что это было противостояние примерно равных спортсменов. Инициатива поочередно переходила из одной стороны в другую. Небиев старался больше двигаться, захватив центр ринга, Геви похоже устраивало действовать на контратаках. Обмениваясь одиночными «уколами», соперники подошли к третьему раунду. «Качай его!» дали Небиеву команду из угла, впрочем Амир-Сан и до этого покачивал корпусом, словно маятником.

Незадолго до окончания встречи случилась неприятность для российского спортсмена: он получил рассечение брови. Вскоре судья поднял верх руку его француза Маркуса Геви, это означало, что сборная России понесла первую потерю.

В последних поединках второго дня зрители, пришедшие в спорткомплекс «Триумф», увидели тяжеловесов (81). Появление Отабека Абдурашидова (Узбекистан) и Турсынбая Кулахмета (Казахстан) как будто бы авансом встретили аплодисментами, надо сказать боксеры не подвели надежды болельщиков. К некоторому удивлению, сначала вперед пошел Абдурашидов, долгое время действовавший первым номером. Увлекшись атакой, в один из моментов он слишком опустил правую руку вниз, за что тут же был наказан точным ударом в подбородок. С середины второго раунда Кулахмет все-таки перехватил инициативу, методично беспокоя соперника правым боковым. Турсынбай как бы дал всем понять, что чемпионом Азии случайно не становятся, хоть и на молодежном уровне.

Удивительно, но никто из соперников даже не попытался активизироваться в концовке встречи, хотя преимущество каждого было очень зыбким. В итоге судьи назвали победителем Турсынбая Кулахмета.
В двенадцатом бою присутствующие в «Триумфе» услышали самую громкую группу поддержки. Делегация из Кореи настолько сильно поддерживала Енгхуна Ю, что казалось, это должно придать ему дополнительные силы. Может так и случилось, но на россиянина Имама Хатаева шумовой эффект не произвел никакого воздействия. Действую экономно, он неторопливо набирал победные очки, а его соперник предъявил по сути единственный козырь – сильный удар левой снизу в корпус. Удивительно, но эти достаточно предсказуемые действия корейца часто приносили ему успех. Вот только успех этот был локальным, потому что в ответ Ю пропускал больше, во втором раунде даже побывав в нокдауне.

Второй день закончился объявлением диктора о том, что российский супертяжеловес Никита Стогов вышел в следующую стадию соревнований ввиду неявки соперника.
Сегодня же зрителей ждут поединки девушек, впервые в истории чемпионатов мира по боксу среди студенток на ринг выйдут женщины.

Георгий ТАТАРИНОВ
Фото Алексей ПАВЛОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют