09:01 12.09.2014

Якутянка Надежда Гоголева - победитель Кубка России на дистанции 100 км

РИГ SAKHAPRESS.RU Уроженка Намского улуса Надежда Гоголева, воспитанница заслуженного тренера республики, МСМК Т.К. Ариносовой 9 сентября на соревнованиях Кубка России на дистанции 100 км в г. Санкт-Петербурге финишировала первой с результатом 8 часов 18 минут 49 сек.

Тем самым она впервые стала победителем Кубка страны и выполнила норму мастера спорта России.

Еще одна подопечная Татьяны Кузьминичны, бронзовый призер чемпионата России в помещении этого года на дистанции 100 км (8:40.02 сек) и шестичасового пробега «Ночь Москвы» (72 км) Саргылаана Неустроева финишировала второй с результатом 8:31.

Третье место заняла Евгения Москалева.

Таким образом, занявшие два первых места наши девушки стали первыми и в командном итоге. Поздравляем!

Для сведения, ранее в Кубках России в 2007 году на полумарафоне с результатом 1:25.48 сек, первой была уроженка Мегино-Кангаласского улуса Ирина Смолина из Якутска (тренер Т.К. Ариносова), и в 2013 году, обновив достижение своего именитого тренера Татьяны Юрьевны Жирковой с новым рекордом республики 2:35.48 сек, бронзовым призером Кубка России в классическом марафоне стала мастер спорта, уроженка Верхневилюйского улуса Сардаана Трофимова.

Иннокентий ПТИЦЫН,

на снимке 1. На высшей ступеньке пьедестала Кубка России Надежда Гоголева, на второй ступеньке Саргылаана Гоголева 2. Победительницы Кубка России с тренером Татьяной Ариносовой.