bookmark
10:24 15.09.2014

Якутские шаманы зарегистрированы официально

РИГ SAKHAPRESS.RU Представители древней якутской религии Аар Айыы получили свидетельство Министерства юстиции РФ об официальной регистрации.

Как сообщила "РГ" руководитель религиозной организации Августина Яковлева, регистрация прошла в установленные законом сроки, никаких препятствий никто не чинил. Между тем, вера в Айыы находилась в Якутии под запретом около 300 лет - со времени, когда край перешел под покровительство Российского государства и сюда пришло православие.

Многие якуты сейчас являются православными. Но даже посещающие церковь русские жители республики, к примеру, на охоте или рыбалке, прежде чем приступить к делу, сначала кормят огонь по якутскому обычаю, а затем крестятся:

- Ну, с Богом!

Древние религиозные традиции коренного народа здесь никогда не умирали. Их полный запрет был бы равносилен тому, чтобы запретить якутскую культуру.

- Ведь в основе народного эпоса "Олонхо" лежит религия Аар Айыы. У нашего народа не было письменности, и религиозные постулаты нашли свое отражение в устном народном творчестве. Из поколения в поколение их передавали сказители-олонхосуты, - рассказывает Августина Ильинична.

Точно так же в эту религию уходит корнями якутский шаманизм. Шаман - это далеко не только бубен и пляски у костра. Это довольно сложная и разнообразная культура и философия. Среди шаманов есть религиозные жрецы. Есть обрядовые шаманы и те, что занимаются целительством. Они живут в Якутии и сейчас. Считается, что среди них есть очень сильные.

А шаманские обряды в торжественных случаях использует даже светская власть. К примеру, при закладке или сдаче в эксплуатацию какого-либо значимого объекта в Якутии непременно проводят обряд благословения - алгыс.

Верховным божеством в религии Аар Айыы является творец мира Юрюнг Айыы тойон. У него 12 помощников, у каждого из которых свое предназначение. Кроме того, по якутской вере, существует множество духов, покровительствующих всему сущему. Самый популярный в народе - дедушка Байанаай, покровитель охоты. А в ветреную погоду, утверждают старики, даже можно расслышать, как щебечут и перекликаются в лугах духи трав и одуванчиков.

По якутской вере, существует три мира. Верхний, где обитают верховные божества, срединный, где живут люди, и нижний - обиталище темных сил. Шаманы способны проникать во все миры, но, как правило, они делятся на тех, что говорят только со светлыми божествами или советуются лишь с силами тьмы.

- Нашу веру путают с язычеством. Это неправильно. Она является северной разновидностью тенгрианства - поклонения небу. Мы не молимся идолам, у нас их просто нет, как нет и молельных храмов. Все обряды проводятся под открытым небом. Вообще, вера в Айыы очень добрая, солнечная. И я рада, что она получила официальное признание в наше непростое время. Пусть в мире будет больше доброты, - отмечает Августина Яковлева.

Стоит добавить, что местные представители православной церкви относятся к традиционным якутским верованиям вполне лояльно, хотя и не без доли напряженности. В глазах многих кормление огня и другие обряды давно воспринимаются как следование древним культурным традициям народа, сообщает "Российская газета".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют