bookmark
10:51 15.09.2014

Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов Якутска отметил свое 5-летие

РИГ SAKHAPRESS.RU Этой осенью исполнилось пять лет как республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов в г. Якутске распахнул гостеприимные двери для своих проживающих. Первыми в новый дом-интернат заселились престарелые и инвалиды из Таттинского, Чурапчинского, Амгинского и Мегино-Кангаласского улусов, где закрылись дома-интернаты, располагавшиеся в деревянных зданиях.

На сегодня здесь проживают 125 человек.

Со дня основания учреждением руководит отличник социальной службы Республики Саха (Якутия), отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия) Анна Слепцова

Мероприятия, приуроченные к юбилейной годовщине дома-интерната начались с начала августа. Так, в торжественном мероприятии – юбилейном торжестве приняли участие главы улусов, директора социальных учреждений г. Якутска, начальники районных управлений социальной защиты населения и труда и г. Якутска, сотрудники подсобного хозяйства, попечители и спонсоры учреждения, а также члены Молодежного Правительства. Все они адресовали работникам и проживающим искренние слова поздравления и и преподнесли подарки к знаменательной дате.

Торжественное открытие ознаменовалось установлением юбилейного сэргэ, изготовленного народным мастером Эрнстом Александровичем Алексеевым. Благословенный алгыс и обряд установки сэргэ провел алгысчыт Иван Герасимович Васильев.

С докладом о проделанной работе за 5 лет выступила директор дома-интерната Анна Абовна Слепцова, также о работе своих отделов рассказали руководители.

В этот день чествовали всех сотрудников интерната. Высоких званий, почетных грамот и благодарственных писем министерств и ведомств, а также администраций улусов и интерната удостоены работники, работающие в учреждении с самых первых дней открытия. Как отметила директор дома-интерната Анна Слепцова, это те работники, которые прошли трудные дни основания интерната: организовали материально-техническую базу, финансовую, юридическую и документальную основу, помогли психологической и моральной адаптации первых заселенцев.

«Увековечиваем добрую память, имена и добрые дела»

Еще одним знаменательным событием стало открытие уникального музея воспоминаний, созданный силами проживающих и работников интерната. Здесь выставлены портфолио 125 проживающих, которые содержат воспоминания, фотографии, награды проживающих. Также в музее воспоминаний содержатся памятные предметы, вещи, одежда, посуда, домашняя утварь, документы и другие интересные экспонаты, которые имеют историческую ценность, напоминают о советском прошлом, увековечивают память о хозяевах раритетов. На сегодня количество экспонатов достигло 300 штук, их сдали 37 человек.

Задушевно прошел вечер поэзии, где был презентован сборник стихов подопечных интерната «Хомо5ой хоhооммун аныыбын Алааспар», содержащий около 30 произведений 14 подопечных, которые были собраны в течение всего времени проживания в интернате. Редактором и составителем сборника является библиотекарь Дегтярева Е.Г.

В рамках юбилейных мероприятий дома-интерната также состоялась презентация фильма о жизни интерната «Амарах сурэх Алааhа», созданном администрацией совместно с Сахафильмом (директор С.Н.Сивцев-Доллу, режиссер К.М.Юмшанова, А.Д.Костромыкин). Здесь содержится интересный материал о работе интерната, сотрудниках и проживающих.

Кроме того, как сообщили работники дома-интерната, собраны воспоминания и отзывы работников и проживающих интерната, на основе которых будет выпущена содержательная книга.

5 добрых дел к пятилетию дома-интерната

На общем собрании проживающих было принято решение к 5-летнему юбилею в течение года совершить пять добрых дел. Были организованы благотворительная акция по сбору средств для лечения юного спортсмена, мастера спорта по вольной борьбе, получившего тяжелую травму во время тренировок Дмитрия Валеева. Установлено шефство над многодетной семьей матери-одиночки Николаенко Е.С. Силамиработников и проживающих всем шести детям были подарены комплекты одежды, изготовленные своими руками. С вырученных средств от продажи овощной и цветочной рассады оказали финансовую поддержку в установке бюста легендарной сестры милосердия Кэт Марсден в г. Вилюйске.

Четвертое и пятое добрые дела будут оказаны одиноко проживающим пенсионерам в уборке урожая в пригородах.

Тематические вечера, выставка и концерт

В конце августа в доме-интернате проведены тематические вечера для подопечных. Сотрудник интерната, кандидат в мастера спорта Терентьев С.С. провел турнир и мастер-класс по шашкам.

Была устроена содержательная выставка прикладного творчества мастеров и рукодельниц интерната.

Организован большой совместный концерт проживающих и работников. На этом вечере активисты, спортивной и общественной жизни были награждены грамотами и подарками от администрации интерната, улусов и Сайсарского округа.

Все торжественные мероприятия и праздничные вечера украсили звезды якутской эстрады, воспитанники творческого лагеря Клима Федорова «Ыллыыр мыраан».

Проживающие интерната довольны юбилейными событиями, рады вниманию, оказанному гостями, поздравлениям, благодарны администрации и работникам интерната за содержательные и насыщенные мероприятия. В знак признательности за каждодневную нелегкую работу для создания благоприятных условий проживания, медицинской и социальной поддержке, проживающие выразили слова благодарности и презентовали караоке и микрофон для нужд интерната.

В завершении был организован праздничный банкет для проживающих. Музыка, песни, танцы и радость единения - царили в тот вечер в республиканском доме-интернате, воодушевляя пожилых людей, вселяя веру и надежду на будущее.

По информации РДИПИ в г. Якутске

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют