bookmark
12:18 15.09.2014

Проблемные вопросы аварийности на дорогах РС(Я) по итогам 8 месяцев 2014г

Наиболее неблагоприятная обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения продолжает оставаться в городе Якутске, где произошло 44,3% от всех автопроисшествий, на столицу приходится и 39,0% от всех раненых в республике и 30,3% погибших в ДТП людей. Всего в столице республики зарегистрировано 309 ДТП, при которых погиб 31 человек и 341- получил травмы (АППГ 300-26-352).

К основным причинам роста уровня дорожно-транспортной аварийности как в городе Якутске, так и в целом в республике, следует отнести низкую дисциплину участников дорожного движения. Так, на автодорогах республики нетрезвыми водителями совершено 97 ДТП, в которых погибли 16 человек и 123 получили травмы (АППГ 112-18-154).

Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий личным составом ГИБДД предпринимаются упреждающие меры. Так, при надзоре за дорожным движением, а также при проведении профилактических мероприятий подразделениями Госавтоинспекции республики выявлено свыше 193 тысяч административных правонарушений в области дорожного движения (АППГ-20158). За управление транспортом в состоянии опьянения и невыполнение требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения задержано 6915 водителей (АППГ – 6313), что на 15,2% больше, чем за АППГ.

При реализации мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения первостепенное значение приобретает их информационно-пропагандистское сопровождение. Люди должны знать, что делается для их безопасности. Необходимо подключать к этой работе различные структуры, которые могут профессионально воздействовать на сознание людей. В эту работу должны быть вовлечены СМИ, общественные деятели, не должны быть в стороне министерства здравоохранения, образования, спорта, департаменты молодежи и семейной политики и другие.

Одним из важнейших институтов в решении проблем обеспечения безопасности дорожного движения являются районные комиссии БДД, именно они должны давать оценку работы: администрации, организаций и ведомств, быть инициаторами рассмотрения хода выполнения программ повышения БДД и их финансирования. Низкая эффективность деятельности таких комиссий, непринятие должных системных мер в муниципальных образованиях Аллайховского, В.Вилюйского и Горного районов способствовали увеличению всех основных показателей аварийности.

По итогам 8 месяцев а республике отмечается рост количества автоаварий с участием детей и подростков - на 5,62% (с 89 до 94). В городе Якутске количество ДТП с детьми увеличилось с 34 до 47, числа погибших несовершеннолетних - с 0 до 2 и раненых - с 40 до 49. Госавтоинспекция совместно с органами образования в целях активизации работы, направленной на снижение детского дорожно-транспортного травматизма с 15 августа по 15 сентября т.г. организовали проведение 2-го этапа профилактического мероприятия «Внимание - дети!». С 20 августа по 20 сентября распоряжением Правительства РС(Я) № 905-р объявлен «Месячник по обеспечению безопасности дорожного движения, направленный на снижение детского дорожно-транспортного травматизма».

Все еще недостаточны и не приносят положительного эффекта меры, по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом. Проведение администрациями муниципальных образований конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок сводится лишь к осмотру автобусов и наличию у собственника транспортного средства лицензии на право осуществления данного вида деятельности. При этом не учитывается и не проверяется реальная возможность претендентов обеспечить соответствие технического состояния транспортных средств, требованиям безопасности дорожного движения, проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, а также соблюдение установленного режима труда и отдыха водителей.

С участием автобусов допущено 19 (АППГ-19) ДТП при которых 3 (3) погибли, 40 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Особую озабоченность вызывают проблемы в осуществлении перевозок детей школьными автобусами. На сегодняшний день в ряде общеобразовательных учреждений районов республики отсутствуют автобусы, отвечающие всем требованиям. Актуальным является и вопрос увеличения часов, отведенных на обучение детей ПДД в образовательных учреждениях.

Водителями легкового такси совершено 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 11 человек и 2 погибли. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения и не соблюдение требований ПДД Российской Федерации.

Подразделениями ГИБДД республики ведется планомерная профилактическая работа по обеспечению безопасности дорожного движения на пассажирских и таксомоторных перевозках, анализ профилактических рейдов показывает, что перевозчики пренебрегают правилами перевозок пассажиров, большинство административных материалов составлены за нарушения правил перевозки пассажиров (ст. 12.23.ч.1 КоАП РФ).

Не предусмотрена законом ответственность таксомоторных служб за выпуск на линию автомашин, не имеющих разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, в результате перевозкой занимаются легальные и нелегальные перевозчики. Назрела необходимость принятия соответствующих нормативных документов по урегулированию деятельности нелегальных таксомоторных служб, незаконных предпринимателей. Этим злоупотребляют и легальные таксомоторные службы, для увеличения плотности и количества автомашин такси принимают «под свое крыло» нелегальных перевозчиков.

Обслуживание и содержание региональных дорог и дорог местного значения остается на низком уровне и требует постоянного внимания.

Так за 8 месяцев 2014 в отношении должностных и юридических лиц дорожных служб за нарушения правил содержания дорог возбуждено 137 административных дел, что на 56% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Наезды на пешеходов на автодорогах республики составили 24,3% (132 ДТП). Проверочные мероприятия, проводимые Госавтоинспекцией, показывают, что из 905 пешеходных переходов республики 11% не имеют тротуаров, освещения и ограждений. В местах совершения 27 наездов на пешеходов зафиксировано отсутствие и сверхнормативный износ «пешеходной зебры».

Согласно статистике, количество автомобилей и водителей в Республике ежегодно увеличивается. Только за прошлый год их прирост составил около 6 тысяч. В то же время в районах Республики в принятых муниципальных программах правоохранительной направленности не запланированы мероприятия по улучшению предоставления государственной услуги по линии ГИБДД.

За 8 месяцев 2014 года на автодорогах вне населенных пунктов было зарегистрировано 273 ДТП, при которых погибли 63 человека и 411- получили травмы.

Не везде проведены мероприятия по организации специализированных стоянок на территории муниципального района, согласно Закона РС (Я) от 21.02.2013 года 1163-З №1221-IV «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку на территории РС (Я))». На сегодняшний день на территории РС (Я) организовано лишь 12 специализированных стоянок.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют