bookmark
19:34 15.09.2014

Первый в Якутии автоматизированный паркинг открыт в аэропорту "Якутск"

РИГ SAKHAPRESS.RU С 16 сентября в аэропорту «Якутск» в эксплуатацию вводится новая отечественная автоматизированная парковочная система «Парк Мастер», включающая в себя два «заезда» и два «выезда» и автоматизированную платежную систему.

Введение современного паркинга с бесплатной и платной автостоянками позволит исключить пробки на въезде в аэропорт и выезде с его территории, что будет способствовать повышению качества обслуживания пассажиров.

Для определения месторасположения автостоянок у въезда на привокзальную площадь аэропорта установлены соответствующие указатели с помощью которых владельцы автотранспорта смогут сориентироваться.

С началом функционирования нового оборудования в полном объеме действуют установленные тарифы. Так, для того, чтобы автовладелец смог произвести посадку – высадку пассажиров, предусмотрено бесплатное время нахождения на территории платной парковки продолжительностью в 15 минут. Если же автомобилист оставляет автотранспорт на платной стоянке на более долгий срок, то с 16-й минуты, время пребывания у аэропорта тарифицируется по прайсу. В частности, за нахождение свыше 15-ти минут до 30-ти минут на территории платной автостоянки необходимо заплатить 50 рублей. Свыше 30-ти минут до 1-го часа – 100 руб, свыше 1-го часа до 2-х часов – 200 руб, свыше 2-х часов до 24-х часов - 300 руб. В том случае, если автотранспорт находится на территории платной автостоянки свыше 24-х часов и далее, за каждые полные и неполные сутки необходимо заплатить 300 рублей. При этом оплата за неполные 30 минут, 1 час, 2 часа, 24 часа производится как за полные 30 минут, 1 час, 2 часа, 24 часа соответственно.

Заплатить за нахождение на территории парковочного комплекса владельцы автомобилей смогут через автоматизированные кассовые терминалы, установленные на привокзальной площади и на выезде перед рестораном «Лайнер» (ул.Быковского). Одновременно на платной парковке смогут разместиться 200 единиц автотранспорта.

Следует отметить, что водители общественного транспорта будут пользоваться постоянными пластиковыми парковочными картами, с помощью которых они смогут беспрепятственно проезжать непосредственно к автобусной остановке. Аналогичные карты имеют возможность приобрести также крупные предприятия постоянно пользующиеся услугами аэропорта.

Справка:

Аэропорт «Якутск» — единственный в республике международный аэропорт, способный принимать все типы воздушных судов без ограничений, является важным международным авиатранспортным узлом на северо - востоке России, на его долю приходится более 80% всего пассажиропотока Якутии, пользующегося воздушным транспортом.

В 2013 году обслужено более 840 тысячи пассажиров, обработано 16 тысяч тонн груза и почты.

По итогам 2013 года ОАО «Аэропорт Якутск» является победителем конкурса “Лучший аэропорт года стран-участниц СНГ” в номинации «Лучший аэропорт года стран СНГ» среди аэропортов с объемом перевозок до 1 млн. пассажиров.По количеству обслуженных пассажиров «Аэропорт Якутск» занимает 25 место, по грузоперевозкам 11 место среди более 300 аэропортов РФ.

Яна БАЙГОЖАЕВА.

Пресс-секретарь ОАО «Аэропорт Якутск»

Фото Ивана СЕМЕНОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют