bookmark
11:13 17.09.2014

Кому бесславье, а кому бессмертие!

РИГ SAKHAPRESS.RU 28-30 ноября, 3000 посадочных мест ЦСП «Триумф» примут самых преданных болельщиков, ярых фанатов и просто любителей мас-рестлинга. Окутанный туманом и погруженный в зимнюю спячку Якутск стряхнет с плеч серости дня и обретет второе дыхание.

Привычный северный ветер сменит свое направление свежими потоками от юга, запада и востока. Да, мы ждем первый в истории Чемпионат Мира по мас-рестлингу!

Имена участников представляющих Россию составлены по итогам юбилейного чемпионата, здесь нет никакого интригующего списка Капелло, от которого неожиданно прерывается дыхание, и начинаются бессонные ночи в поисках раздумья и оправдания тех или иных спортсменов. Все потому что выбраны лучшие из лучших. А насчет вопроса обыграет ли, своих противников команда мечты решит помост. Под конец решит характер.

Ну а пока мы поименно знакомимся со всеми теми, кто вытащил свой счастливый билет:
Сборная команда России (основной состав).

До 60 кг, Соловьев Александр – мастер спорта РС(Я), призер чемпионата РС(Я), чемпион России 2014 г.
До 70 кг, Ковалик Михаил – мастер спорта РС(Я), чемпион России 2014 г.

До 80 кг, Павел Черноградский – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, чемпион РС(Я) 2013 г, серебряный призер Чемпионата России 2013 г, чемпион РС(Я) 2014 г, чемпион России 2014 г.
До 90 кг, Виктор Докалов – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, серебряный призер чемпионата РС(Я), чемпион России 2014 г.
До 105 кг, Федор Федоров – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, двукратный чемпион Игр Манчаары 2009 г., 2013 г., пятикратный чемпион РС(Я), шестикратный победитель чемпионата России, призер Кубка Мира.
До 125 кг, Анатолий Баишев – человек, который не нуждается в представлении. Почетный мастер спорта РС(Я) по национальным видам спорта, живая легенда мас-рестлинга.
+125 кг, Виктор Колибабчук (Смоленская область) – чемпион России, четырехкратный чемпион России, чемпион Европы, абсолютный чемпион России и Мира по мас-рестлингу.

Женщины
До 55 кг, Анна Терентьева – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, трехкратная чемпионка РС(Я), двукратная чемпионка России.
До 65 кг, Марина Федоренко – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, мастер спорта РФ по пауэрлифтингу, серебряный призер чемпионата РС(Я) 2014 г, чемпионка России 2014 г.
До 75 кг, Туйаара Орлова –– мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, чемпионка РС(Я) 2008, призер Игр Манчаары в Вилюйске, чемпионка России 2014 г.
До 85 кг, Наталья Кузнецова – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу , чемпионка России 2014 г., трехкратная чемпионка РС(Я), двукратная чемпионка России 2012 г, 2014 г.
+85 кг, Татьяна Григорь – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, мастер спорта РФ по пауэрлифтингу, десятикратная чемпионка РС(Я), одиннадцатикратная абсолютная чемпионка РС(Я), восьмикратная чемпионка России, четырехкратная абсолютная чемпионка России, двукратная чемпионка Игр Манчаары.

Сборная команда России (второй состав)

До 60 кг, Игорь Дьяконов – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, чемпион РС(Я) 2014 г., серебряный призер чемпионата России 2014 г.
До 70 кг, Айаал Карбаканов – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, серебряный призер чемпионата РС(Я), серебряный призер России 2014 г.
До 80 кг, Анатолий Гладков – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, абсолютный чемпион РС(Я), чемпион России, чемпион Игр Манчаары 2013 г., серебряный призер России 2014 г.
До 90 кг, Дмитрий Попов – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, чемпион РС(Я) 2014 г, серебряный призер России 2014 г.
До 105 кг, Михаил Савватеев – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, абсолютный чемпион РС(Я) 2012 г., серебряный призер Игр Манчаары 2013 г., серебряный призер Кубка Мира (2 этап), чемпион РС(Я) 2014 г., серебряный призер чемпионата России 2014 г.

До 125 кг, Василий Алексеев – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, двукратный призер Игр Манчаары , трехкратный призер Чемпионата РС(Я), серебряный призер чемпионата России 2014 г.
+125 кг, Евгений Иванов – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, кандидат в мастера спорта РФ по пауэрлифтингу, серебряный призер Игр Манчаары 2013 г, чемпион РС(Я), серебряный призер чемпионата России 2014.

Женщины
До 55 кг, Александра Варламова – кандидат мастера спорта РС(Я) по мас-рестлингу.
До 65 кг, Светлана Артахинова – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, двукратная чемпионка Игр Манчаары 2009 г, 2013 г. трехкратная чемпионка РС(Я), двукратная чемпионка России, серебряный призер чемпионата России 2014 г.
До 75 кг, Екатерина Белолюбская – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, чемпионка РС(Я), чемпионка Игр Манчаары 2013 г., серебряный призер чемпионата России 2014 г.

До 85 кг, Саина Седалищева – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, призер чемпионата РС(Я), призер Игр Манчаары 2013 г., серебряный призер чемпионата России 2014 г.
+85 кг, Кэрэчээнэ Николаева – мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу, чемпионка РС(Я) 2007 г.,2008 г., абсолютный чемпион Всероссийских спортивных Игр г.Саратов 2013 г., серебряный призер Игр Манчаары 2013 г., победитель чемпионата России 2007., 2008 г., победитель чемпионата Азии 2014 г.

Господа, какие нынче прогнозы?
Как прогнозируют местные синоптики, погода под конец ноября обещает легкий мороз в виде – 27, - 29 по градуснику Цельсия. А что говорят эксперты, прогнозирующие будущих победителей с высоты прожитых лет и накопленного опыта?

Ну а я лично рискну предположить, что в легком и среднем весе, будет якутский финал, либо наши мадьыны так попросту палку заморским красавцам не отдадут. Весовые категории до 125 и + удивят своей непредсказуемостью. Но именно какой?

На вопрос – есть ли шанс взять высоту в весовой категории свыше +125 кг, и сохранит ли король Колибабчук свою корону, размышляет Петр КАРАТАЕВ, первый мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу :

- «По моим наблюдениям последнее шестилетие пошло на пользу мас-рестлерам. Много новых имен, сильных не только физически, но и духом ребят, которые в будущем дадут жесткий отпор даже таким акулам, как Колибабчук.
Думаю, на этом чемпионате Виктор никому не уступит свой титул победителя, который за ним крепко закреплен. Возможно, спортсмены из других стран могут превзойти его по физической силе, но по технике ведения схватки он будет на несколько шагов впереди»
Все-таки не царское дело проигрывать домашний чемпионат. Но кто знает, кто знает, спорт непредсказуем тем и привлекателен.

С примерным наброском чемпионов и призеров в весе 125 кг, поделился Иван БЕЛОЛЮБСКИЙ, начальник отдела развития мас-рестлинга:

- «В весовых категориях 125 кг, безусловно основные претенденты на победу Анатолий Баишев, Василий Алексеев. Определенную интригу задаст чемпион США Мартинс Ликис, который кроме физической силы владеет неплохими навыками техники. Еще есть такие сильнейшие спортсмены Хамза Примов из Узбекистана, также абсолютный чемпион Польши Шимон Немец накаченные и крепкие ребята, но вот с техникой им надо еще повозиться».

По мнению старшего тренера РЦНВС им.В.Манчаары Николая КОНСТАНТИНОВА динамичную борьбу увидим в весовых категориях:

- “80 кг, острая конкуренция будет между Павлом Черноградским и Анатолием Гладковым, по итогам Чемпионата России Павел в сухую победил Антолия. Но, Гладков тоже лыком не шит, он достаточно состоявшийся спортсмен и фанат мас-рестлинга, потому и может оказать достойный сопротивление.
90 кг Виктор Докалов и подающий надежды Дмитрий Попов. На мой взгляд, это равная по силе и мастерству спортсмены, любой из них может выиграть. Например если на чемпиотнате республики Дмитрий одержал победу, то на чемпионате России Виктор завоевал золотую медаль.
105 кг, Федор Федоров и Михаил Савватеев. Из этих двоих наибольший шанс на победу имеет Федор, как показывает статистика с 2012 года Федоров не уступал палку Савватееву. Но Михаил может неожиданно выстрелить. В этом и есть вся прелесть спорта в его неперсказуемости”.

О чем говорят цифры.
В 1992 году в с.Чурапча прошел первый официальный чемпионат РС(Я) по мас тардыһыы. В этом же году он был включен в программу IV сельских спортивных игр, который прошел опять же в Чурапче. Ну а в программу якутской Олимпиады – Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары», он был включен с самого его основания, т.е. в 1968 г.

Прежде чем взяться за организацию первого чемпионата Мира по мас-рестлингу было проведено 20 официальных чемпионатов республики (в этом году состоится 21-ый), 10 чемпионатов России, 2 чемпионата Азии, 1 чемпионат Европы, 1 абсолютный чемпионат Мира, 2 Кубка Мира (первый из 4-ех этапов, второй из 3-ех).

Брендбук – всему голова.
Самый интригующий вопрос – сколько стоит победа? Не беспокойтесь, призовой фонд чемпионата обещает солидную сумму с энным номиналом. Она набралась благодаря спонсорам, которые на протяжении нескольких лет поддерживали развитие мас-рестлинга.

Помните, раньше победителям вручали хрустальные вазы и красные ленточки с гордой надписью – чемпион! Спустя некоторое время эта славная традиция перешла на золотые кубки и медали из различного материала. Теперь же наградная атрибутика расширила свой ассортимент и отличается от своих предшественников оригинальностью дизайна и добротностью материала. Специально к Чемпионату Миру дизайнер Владимир Левин готовит эксклюзивные кубки и медали для победителей.

Если мы затронули тему дизайна, нужно сказать, что специально к Чемпионату разработали брендбук. Представительская, полиграфическая и сувенирная продукция будет выполнена в фирменном зеленом свете. И велика вероятность, что вы узнаете ее из тысячи других.

Конечно, как и в любом виде спорта, мас-рестлинг на своем пути встречает своих соратников и критиков. Конечно, и то и другое дают определенную пищу, дают неимоверные силы, дают новые знания и возможности. Но нынче настали такие дни, что надо вдвойне сплотить силу и достойно встретить первый чемпионат Мира по мас-рестлингу!

Саина ШЕЛОМОВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют