bookmark
09:34 19.09.2014

Мирнинский район Якутии принимает беженцев из Украины

На нем присутствовали его заместители, начальники управлений и отделов районной администрации, главы поселений, руководители миграционной службы, центра занятости и других заинтересованных ведомств.

По вопросу о предоставлении временного убежища на территории РФ выступила начальник межрайонного отдела УФМС Ольга Лукьянова. Всего на миграционный учет в Мирнинском районе поставлен 1381 гражданин Украины, включая 503 человека в качестве продления. По разрешениям на работу в Мирном работает 239 граждан, Удачном – 362, Айхале – 145. С частными визитами зарегистрировано 387 человек: в Мирном – 236, Удачном – 98, Айхале – 53.

Украинцы имеют право сдавать документы сразу для получения статуса временного убежища, не вставая на миграционный учет. Данный статус пожелали получить 153 человека. По 48 обращениям уже приняты положительные решения, остальные находятся в процессе рассмотрения. Для оформления статуса необходимо пройти медицинское освидетельствование, затраты по которому компенсируются федеральным бюджетом. Право на прохождение медосмотра есть у любого гражданина Украины, независимо от области прибытия и наличия регистрации по месту пребывания. Ольга Ивановна отметила, что далеко не все переселенцы обращаются за оформлением статуса временного убежища. Большинство предпочитают пока встать на миграционный учет на 90 дней, который затем можно продлить еще на 180 дней.

С прошлой недели миграционная служба ведет прием граждан Украины в ежедневном режиме. Организовать это помогла АК «АЛРОСА», оформив дополнительное рабочее место и оплачивая одну ставку. Глава района со своей стороны также обещал оказать необходимое содействие для повышения оперативности работы.

Руководитель центра занятости населения Ирина Марченко рассказала, что к ним по поводу трудоустройства официально обратились всего двое граждан, имеющих удостоверение временного убежища. Это говорит о том, что многие пытаются самостоятельно найти работу. При этом они сталкиваются с проблемами, так как некоторые работодатели отказывают по причине неоформленного свидетельства о статусе временного убежища. Процесс оформления занимает некоторое время, и человеку выдается справка о приеме документов, которая является официальным подтверждением права иностранного гражданина осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Соответственно, принять его на работу можно на вполне законных основаниях.

Глава Мирного Александр Басыров рассказал, что в пункт приема граждан Украины, открытый в городской администрации, обратился 101 человек, в основном по поводу оформления документов. Кроме этого, открыт счет для сбора средств в помощь переселенцам. В ближайшее время на базе Свято-Троицкого храма будет организован пункт приема вещей. О текущей ситуации доложили также главы других поселений.

Помимо миграционной службы и различных ведомств, граждане Украины неоднократно обращались в мирнинское отделение партии «Единая Россия». По словам руководителя Нины Беловой, они стараются оказать всяческую помощь, в первую очередь - консультативную.

Решаются вопросы и с организацией образовательного процесса. С началом учебного года в школы района пошли 24 ребенка из Украины. В некоторых поселениях (Светлый, Чернышевский) дети устроены и в детские сады. В Мирном обращений по поводу предоставления мест в дошкольных учреждениях не было. Однако, как подчеркнул заместитель главы района по социальным вопросам Дмитрий Ситнянский, помочь в этом вопросе переселенцам вряд ли возможно. В городе сложилась острая нехватка детских садов, и преимущество будет за местным населением, так как места предоставляются исключительно по электронной очереди, сообщает пресс-служба администрации Мирнинского района.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют