bookmark
11:09 22.09.2014

В Якутии убийце директора института рекомендовано принудительное лечение в психиатрической больнице

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения Российской Академии наук», причинившего смерть директору института Александру Смелову.

Напомним, 4 февраля 2014 года бывший сотрудник института нанес три удара ножом в область грудной клетки директору учреждения, причинив смертельные травмы.

Данное преступление вызвало широкий резонанс в республике в связи со своей дерзостью – злоумышленник лишил директора жизни в обеденное время на рабочем месте.

По заверению бывшего сотрудника он совершил убийство директора в связи с несогласием с потерпевшим по научным вопросам и последовавшим за этим увольнением из учреждения.

Надежда ДВОРЕЦКАЯ, старший помощник руководителя СУ СК России по РС (Я) по взаимодействию со СМИ:

- В ходе предварительного следствия по уголовному делу проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения РФ в г. Москве, которая установила наличие у мужчины признаков психического расстройства, в связи с чем он не мог осознавать общественную опасность совершаемых действий.

Экспертизой рекомендовано принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют