bookmark
12:18 23.09.2014

Новоселы Халарчинской тундры

РИГ SAKHAPRESS.RU 19 сентября грузовым самолетом Ан-26 авиакомпании "Полярные авиалинии" из п. Саскылах Анабарского улуса в п. Черский Нижнеколымского района прибыли 25 овцебыков. Из аэропорта они были перевезены к месту своего дальнейшего проживания в ресурсном резервате "Курдигино-Крестовая".

Всего завезено 14 самцов 11 самок, их которых 3 полуторогодовалые самки, остальные 4-5 месячные животные. Стоит отметить, что все овцебыки хорошо перенесли авиаперелет. Каждая группа покинула место выпуска организованно и в полном составе.

В конце марта 2014 года сотрудники ГБУРС(Я)“Дирекция биоресурсов и ООПТ Минприроды РС(Я)» провели в с. Походск общественные слушания по ознакомлению жителей с планируемым проектом и получили одобрение населения наслега.

Комплексная группа специалистов под руководством начальника управления биоресурсов Андрея Попова провела работы по отлову 25 овцебыков на Таймыре и о. Большой Бегичев (Анабарский район).

В отлове также участвовали госинспектора Анабарской инспекции и сотрудники Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, Института проблем экологии и эволюции РАН им. Северцева, ФГУ "Госохотконтроль". Также дополнительно проведен отлов 4 овцебыков для Природного парка "Живые алмазы Якутии" (Мирнинский район).

Дальнейшее наблюдение за выпущенными животными будут вести инспектора ООПТ Нижнеколымской инспекции охраны природы Вячеслав и Руслан Слепцовы. Для облегчения наблюдения за овцебыками сотрудниками ИБПК СО РАН под руководством к.б.н. Иннокентия Охлопкова на одном из животных установлен спутниковый передатчик.

Проект расселения овцебыков в тундровой зоне Якутии успешно действует с 1996 года. Ранее животные были расселены в Аллаиховском, Анабарском и Булунском районах, сообщает пресс-служба Минприроды Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют