bookmark
08:55 24.09.2014

В Якутске открывается антикафе "Трапезная"

РИГ SAKHAPRESS,RU 26 сентября 2014 на территории Якутского Спасского мужского монастыря недалеко от музея им. Ярославского состоится открытие необычного духовно-просветительского центра – антикафе «Трапезная».

Уютное заведение имеет 2 зала общей площадью 65 кв.м., и будет функционировать как открытое пространство для общения, творчества, познавательного досуга, душеполезного чтения, дискуссий и бесед на духовные темы. «Трапезная» создана по благословению Преосвященного Романа, епископа Якутского и Ленского. Авторами идеи православного антикафе являются представители Якутской и Ленской епархии. В апреле 2014 года они уже открыли первую «Трапезную» со схожей концепцией в городе Пятигорске Ставропольского края.

Формат «антикафе» обрел популярность в различных регионах страны и за границей – он отличается от традиционного формата кафе тем, что первостепенным здесь является не только еда, а общение и досуг. Как правило, антикафе предлагают гостям бесплатно чай и сладости, но взимают фиксированную оплату за проведенное в нем время. Антикафе «Трапезная» не преследует коммерческих целей и не будет взимать с гостей какую-либо плату. Между тем, поощряется приносить что-нибудь к общему столу или оставлять небольшое пожертвование. Помимо чая и сладостей посетителей ждет творческая атмосфера и много креативных занятий.

В «Трапезной» будет открыта школа игры на хомусе Фонда сохранения и развития музыкального наследия «Мир Хомуса», где любой желающий сможет научиться игре на любимом инструменте народа Саха. Здесь периодически будут проводиться кулинарные мастер-классы от Ассоциации рестораторов Республики Саха (Якутия).

Киноманы смогут просматривать и обсуждать фильмы духовного содержания на встречах молодежного киноклуба, желающие изучать Священное Писание смогут посещать библейские чтения, а те, кто хочет поднять свой уровень английского – языковые курсы English for travel. Все мероприятия будут бесплатными для посещения.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют