bookmark
11:59 25.09.2014

Воспитанники научного кружка «Астрономия» готовятся к международной олимпиаде

РИГ SAKHAPRESS.RU Скоро в СВФУ стартует набор в научный кружок «Астрономия». Школьники и студенты, занимающиеся в кружке, являются постоянными участниками региональных и заключительных этапов Всероссийской олимпиады по астрономии. Команда республики также неоднократно занимала призовые места на международной Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиаде.

«Научный кружок «Астрономия» открылся в 2008 году при кафедре методики преподавания физики Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета. В настоящее время мы собираемся выставить свою команду для участия в очередной международной Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиаде, которая пройдет в конце ноября в Иркутске», – рассказывает руководитель кружка, старший преподаватель ФТИ Айталина Протодьяконова.

В прошлом году международная Азиатско-Тихоокеанская астрономическая олимпиада порходила в Индонезии в городе Томохон. Команду Якутии представляли Роман Прокопьев (Якутский городской лицей), Тимур Игнатьев (СОШ №33) и Александр Боякинов (Саха-гимназия). Все школьники стали дипломантами III степени.

Сейчас в научном кружке «Астрономия» занимаются 15 человек из числа студентов СВФУ и учащихся городских школ. Записаться в кружок можно на кафедре методики преподавания физики ФТИ СВФУ (ул. Кулаковского, 48, Корпус факультетов естественных наук, каб. 404, тел. 49-69-78).

Андрей ЛУПАНОВ,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют