bookmark
09:43 26.09.2014

В СВФУ пройдет Второй Фестиваль науки

В программе Второго Фестиваля науки СВФУ: интерактивные мероприятия по научно-популярной тематике, в режиме нон-стоп демонстрация презентационных роликов организаций-участников, выставка инновационных достижений, демонстрация научно-популярных фильмов, игры по различным направлениям науки, экскурсии в лаборатории, музеи, также состоится концертная программа.

В рамках проведения Фестиваля науки СВФУ состоится конкурс «Лучшая интерактивная площадка Второго Фестиваля СВФУ» где победителя определят путем голосования посетители фестиваля.

О Фестивале
В современном мире существует много способов формирования образа науки как одной из наиболее привлекательных форм человеческой деятельности.
Одной их таких форм популяризации является проведение Фестиваля науки. Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, а начало этой традиции положила Великобритания. Еще в начале XIX века там задумались над тем, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни, благодаря научным исследованиям.

За прошедшие десятилетия фестивали науки завоевали прочную популярность во многих странах мира и проходят практически на всех континентах. Европейская ассоциация продвижения научных событий (EUSCEA, произносится «ю-си»), действующая при поддержке Еврокомиссии, сегодня включает 68 организаций, которые проводят фестивали науки в 33 странах Европы, в том числе – в России.

Наша страна стала полноправным участником европейской семьи фестивалей науки в 2007 году, спустя год после первого в истории России Фестиваля науки. Эту миссию осуществил МГУ имени М. В. Ломоносова по инициативе своего ректора, академика Виктора Садовничего. Московский университет стал первопроходцем, и уже на следующий год в фестивальное движение включились еще 27 вузов, три академических института, научные музеи, в том числе Политехнический музей, который с той поры остается одним из самых активных участников фестиваля. Год от года их число увеличивается, расширилась и география Фестиваля науки.

В 2013 году по инициативе ректора Северо-Восточного федерального университета прошел первый Фестиваль науки СВФУ который собрал вокруг себя школьников, учителей, жителей, гостей г. Якутск, студентов, молодых ученых, преподавателей средних и высших учебных заведений РС (Я).

Главная идея Фестиваля науки СВФУ – привлечение внимания к работе исследователей, необходимой для развития общества и повышения качества и уровня жизни людей. Подобное позиционирование науки способствует привлечению средств на создание необходимых условий по обеспечению организационной и финансовой поддержки и распространению научного знания. Демонстрация обществу места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в жизни людей на доступном ей языке.

Проведение фестивалей помогает укреплению связей науки со СМИ, способствует появлению новых публикаций о перспективных научных исследованиях. Также фестивали служат привлечению инвестиций для решения научных проблем.

Фестиваль науки СВФУ рассчитан на самую широкую аудиторию. Основная цель такого масштабного научного праздника — привлечь как можно больше молодежи, воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать фундаментальные знания, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым ученым.

Фестиваль науки СВФУ помогает осуществить эффективное взаимодействие науки, общества и бизнеса, которое является важным фактором в инновационном развитии республики.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют