bookmark
10:45 30.09.2014

Егор Борисов контролирует ход подготовки к чемпионату мира по мас-рестлингу в Якутске

С основной информацией выступил министр спорта Республики Саха (Якутия) Михаил Гуляев.
Он сообщил, что за последние три года якутский национальный вид спорта мас-рестлинг получил широкое признание мировой спортивной общественности. Более 40 субъектов Российской Федерации и 38 стран мира готовы активно развивать и популяризировать этот вид спорта, отличающийся непредсказуемостью, красотой и динамизмом.

По решению II Конгресса Международной федерации мас-рестлинга, который прошел в декабре 2013 года в Объединенных Арабских Эмиратах, первый чемпионат мира по мас-рестлингу состоится с 28 по 30 ноября 2014 года в городе Якутске. Данное решение было согласовано с руководством Республики Саха (Якутия) и стало одним из механизмов реализации поручения Владимира Путина о развитии и поддержке национальных видов спорта России.

В настоящее время Министерством по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия)ведется плотная работа с ЮНЕСКО о возможности патроната этой организации над чемпионатом.
Согласно положению, соревнования среди мужчин пройдут в 7 весовых категориях, среди женщин - в 5 весовых категориях.

По информации Михаила Гуляева, принять участие в чемпионате изъявили желание уже 32 страны. Среди них такие экзотические, как Бенин, Филиппины, Мадагаскар, Новая Зеландия, Австралия и Бразилия – страна хозяйка Олимпийских Игр 2016 года.

Планируется, что всего в первом чемпионате планеты по перетягиванию палки примут участие 180 спортсменов, еще 70 человек прибудут для участия в III Конгрессе Международной федерации мас-рестлинга. Уже по традиции турнир столь высокого международного уровня пройдет в Центре спортивной подготовки «Триумф».

Министр спорта также добавил, что на роль главного судьи чемпионата утверждена кандидатура заслуженного тренера РФ, мастера спорта международного класса, многократного абсолютного чемпиона Якутии по мас-рестлингу Николая Колодко.

НВК «Саха» будет вести прямые трансляции с чемпионата. Также на федеральном кабельном канале «НТВ-Плюс» выйдут две программы о наиболее интересных схватках, событиях, а также интервью со спортсменами, тренерами и гостями соревнований.

Помимо этого в рамках чемпионата намечено проведение научно-практической конференции по вопросам дальнейшей интеграции мас-рестлинга в мировое спортивное сообщество.

Егор Борисов призвал ответственных лиц к тщательной проработке всех нюансов при организации мирового первенства, подчеркнув, что время для этого пока еще есть. Особое внимание Егор Афанасьевич поручил уделить вопросам размещения спортсменов и участников делегаций.

В заседании также приняли участие Государственный советник Республики Саха (Якутия), председатель оргкомитета Дмитрий Глушко, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Александр Власов, министр финансов Республики Саха (Якутия) Валерий Жондоров и другие, сообщает egorborisov.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют