bookmark
17:19 01.10.2014

В Якутии утонувший охотник вмерз в лед: Как избежать трагедии?

РИГ SAKHAPRESS.RU 30 сентября в Службу спасения Якутии поступило заявление о пропаже охотника на одном из озер в районе пригородного поселка Владимировка.

Как рассказал друг пропавшего, они вдвоем приехали на охоту, на месте разделились. Больше он товарища не видел, поиски не дали результатов.

Группа водолазов ГКУ «Служба спасения РС(Я)», прибывшая к месту происшествия, после непродолжительных поисков обнаружила резиновую лодку и рядом с ней утонувшего мужчину 1971 г.р. вмерзшего в лед. Тело погибшего извлечено из подо-льда, доставлено на берег и передано правоохранительным органам.

Николай ФАТЕЕВ, пресс-служба ГКУ (РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»:

-- В связи с началом ледостава на водоемах республики и связанным с этим риском для жизни людей Государственное казенное учреждение «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» предупреждает: с появлением первого ледяного покрова на реках, озерах и прудах нельзя использовать его для катания и переходов.

Трагедии можно было избежать, в магазинах города, в интернет-магазинах продаются костюмы-поплавки разной расцветки и размеров. Данный костюм при попадании в ледяную воду позволяет находится в воде продолжительное время, кроме того они удобны в повседневной работе. Не зря в комплект обмундирования якутских спасателей входит такой костюм поплавок.

Соблюдайте меры предосторожности на льду:

Не выходите на неокрепший лед

Не переходите водоемы по льду в необозначенных местах

Предупреждайте детей об опасностях, которые таят в себе замерзающие водоемы

Будьте готовы оказать посильную помощь попавшему в беду человеку

Безопасное пребывание человека на льду возможно при соблюдении следующих условий:

Безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см

Безопасная толщина льда для сооружения катка – 12 см и более

Безопасная толщина льда для совершения пешей переправы – 15 см и более

Безопасная толщина льда для проезда автомобилей – не менее 30 см

Необходимо знать признаки прочности и слабости льда. Более прочен - прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее семи сантиметров. Наименее прочный лед, покрытый толстым слоем снега. Опасно спускаться на лед в незнакомых местах. Если лед слабый и после удара пешней или палкой пробивается, надо немедленно остановиться и идти обратно по своим следам.

Если вы все-таки попали в воду придерживайтесь простых рекомендаций:

Не погружаться в воду с головой

Не паниковать и звать на помощь

Выбираться в сторону, с которой произошло падение

Наползать на лед, раскинув руки в сторону

Забросить на лед ногу и откатится от полыньи

Проползти подальше по своим следам

Не отдыхая бежать к ближайшему жилью

Если вам необходимо преодолеть опасный участок замерзшего водоема -делайте это в присутствии страхующего. Двигаться по тонкому льду нужно скользящим шагом. Особенно осторожным следует быть после снегопада. Под снегом не будут видны трещины, полыньи и проруби, а лед под снежными заносами всегда намного тоньше. В таких случаях следует передвигаться, держа в руках шест или длинную палку, проверяя им прочность

В случае провала под лед длинная палка или шест помогут вам выбраться из полыньи. Приближаясь к опасному участку на лыжах, снимите рюкзак с одного плеча, расстегните лыжные крепления, палки возьмите в одну руку. В случае необходимости вы сможете быстро освободиться от груза и лыж, а с помощью палок легче выбраться из полыньи, если вы туда угодили. Не поддавайтесь панике, почти 90% людей выбирались из подобных ситуаций.

Уважаемые граждане! Помните, что, соблюдая меры предосторожности на льду, Вы сохраните свою жизнь и поможете сохранить жизнь Ваших близких.

Телефон дежурной части (4112) 42-40-32 или 112.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют