bookmark
09:10 02.10.2014

Блогеры семи федеральных округов сразились в "Играх разума"

Турнир, ставший уже традиционным, собрал неравнодушных и активных участников интернет-сообщества, которые испытали себя в различных видах интеллектуальных игр. Каждая команда состояла из 4 человек, как новичков, так и профессиональных игроков, которые могли быть членами Элитарного клуба, принимавшими участие в играх в течение последних 3 лет, игроками базовых составов первых 200 команд рейтинга Международной ассоциации клубов или участниками десяти и более игр «Что? Где? Когда?» за последние два года.

Михаил Эстрин – ведущий турнира, вице-президент Ижевского клуба интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?»: «Если люди хотят размяться физически, они покупают футбольный мяч, собирают команду и идут во двор. Чтобы «размять» мозги, существует не так много возможностей, хотя в последнее время интеллектуальные игры набирают популярность. Для развития интеллектуального движения в регионах очень важна поддержка крупных компаний. Инициатива «Ростелекома» открывает широкие возможности для развития интеллектуального досуга среди блогеров в масштабах страны».

Турнир состоял из трех этапов. Первый прошел в формате интеллектуальной игры «Десяточка», второй – «Что? Где? Когда» и третий – под названием «Эрудит-квартет» – стал аналогом популярной телепередачи «Своя игра».

Победителями Второго межрегионального турнира по интеллектуальным играм среди блогеров «Игры Разума» стала команды «SibStream» (Сибирский федеральный округ). Все участники получили сувениры от компании «Ростелеком», а победителям достались современные девайсы для работы и отдыха.

Михаил Левандовский – председатель игрового жюри турнира, дважды чемпион мира, четырехкратный чемпион России в «Что? Где? Когда?», директор департамента по работе с корпоративным сегментом макрорегионального филиала «Центр» ОАО «Ростелеком»: «Сложно быть членом жюри в интеллектуальных играх, хочется присоединиться к игрокам и поиграть тоже. Всегда возникает симпатия к той команде, которая лучше борется, к команде, которая отыгрывается до последних вопросов и которая лучше держит удар».

По словам капитана команды из Сибири «SibStream» Александра Жирова, формат турнира выгодно отличался от большинства подобных мероприятий. «Это действительно были «Игры разума», где победил не столько «чистый интеллект», сколько сочетание эрудиции, хорошего настроения и азарта. Игра шла два дня, мы с самого начала задали высокий темп и до самого конца не знали, кто победит. Победа досталась нам с некоторым трудом, но тем она ценнее», - отметил он.

Некоторые неоднозначные вопросы, к примеру о том, зачем понадобились 400 миллиардов птиц, для чего шотландцы использовали камни, найденные на дне озера, отсутствие в лавках какого традиционного русского продукта сигнализировало иностранцам, что Емельян Пугачев вышел на Волгу со своим войском, вызвали шквал обсуждений и споров не только самих участников, но и болельщиков.

«Перед самой поездкой были определенные опасения, - рассказал капитан сборной Дальнего Востока «Модем не мой» Александр Симонцев. - Мероприятие масштабное, остальные команды играют уже в третий раз и пусть это не профессиональная лига, но уровень довольно серьезный. Мы сразу поняли, что девиз «Пришел, увидел, победил» в этом случае может не сработать - Дальний Восток очень большой и возможностей для тренировки сборной не было. Поэтому главной задачей мы себе поставили разведку - понять смысл игры, особенности и то, как к ней лучше готовится в дальнейшем. Однако остаться незаметными новичками мы не пожелали - выступали в полную силу и постарались если уж не победить, то запомниться всем участникам, добавив в серьезное мероприятие свой оптимизм и напористость. С последней задачей справились на отлично, после игры к нам подходили игроки из других команд и благодарили за хорошее настроение. Сейчас мы уже знаем свои сильные и слабые стороны, у нас есть время для подготовки, и я даже не сомневаюсь, что в следующий раз мы покажем достойный результат».

Поиск отзывов участников команд и фоторепортажей, размещенных в социальных сетях и «ЖивомЖурнале», - по хэштегу #игрыразума.

Список команд-участников Второго межрегионального турнира по интеллектуальным играм среди блогеров «Игры Разума»:

SibStream (Сибирь)
СПОК (Северо-Запад)
Группа Центр (ЦФО)
БлогерЮга (ЮФО и СКФО)
Гад.же.ты (Москва)
Волга (Приволжье)
Модем не мой (Дальний Восток)
Регион66 (Урал).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют