bookmark
09:45 09.10.2014

Якутяне и томичи обменялись опытом по информационным технологиям

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске в рамках Дней Томской области в Республике Саха (Якутия) состоялся круглый стол «Информационные и информационно-телекоммуникационные технологии».

Первая сессия «Проекты развития информационного общества. Региональная практика» прошла 7 октября в Доме Правительства-1. В ней заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов, советник губернатора Томской области Наталья Маслова, заместитель министра связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Николай Гришаев, начальник Департамента развития информационного общества Администрации Томской области Андрей Максименко, генеральный директор ГБУ «Национальное агентство «Информационный центр при Президенте Республики Саха (Якутия)» Анатолий Бравин, директор ГАУ «Технопарк «Якутия» Анатолий Семенов, представители СВФУ, Томского государственного университета и частных предприятий.

«Наш диалог будет полезен для развития совместных проектов в информационно-телекоммуникационной сфере», - открыл обсуждение министр связи и информационных технологий республики Александр Борисов.

По словам советника губернатора Томской области Натальи Масловой, Томская область сегодня занимает первое место в России по подготовке IT-специалистов. Кроме того, в области работает более 300 IT-компаний. «В плане подготовки специалистов мы могли бы сотрудничать с вашими учебными заведениями, в особенности с Северо-Восточным федеральным университетом», - отметила советник.

В рамках сессии прошел обмен опытом между органами власти и IT-компаниями Республики Саха (Якутия) и Томской области по развитию информационного общества и Электронного правительства. Так, в поселках Томской области на базе публичных библиотек созданы центры общественного доступа к электронным госуслугам. С помощью них, сельские жители, не имеющие доступа к сети Интернет, могут получать государственные и муниципальные услуги. Активно работает проект «Электронный гражданин», который нацелен на повышение компьютерное грамотности среди населения.

Заместитель министра связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Николай Гришаев в свою очередь представил томичам архитектуру Электронного правительства Якутии. Он отметил, что в республике успешно работает региональный портал предоставления государственных и муниципальных услуг www.e-yakutia.ru. По данным на 1 октября 2014 года, с помощью портала к врачам записалось 19500 человек, а в детские сады 5266 детей. До конца года на портале заработает платежный шлюз и пользователи смогут оплачивать государственные и муниципальные услуги прямо на сайте. В разработке единая интегрированная информационно-аналитическая система по начислению и сбору платежей населения республики за жилищно-коммунальные услуги.

Директор ГАУ «Технопарк «Якутия» Анатолий Семенов презентовал участникам круглого стола проект строительства IT-Парка в городе Якутске. Представители СВФУ им. М.К. Аммосова и Томского физико-технического лицея обменялись опытом по образовательной робототехнике. Руководитель центра космического мониторинга Земли Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и директор ЗАО «Неолант Запад» представили свои системы по территориальному планированию и информационному обеспечению данными дистанционного зондирования.

Коммерческий директор ООО «СибирьСофтПроект» Алексей Сучков представил проект по инновационным подходам к работе с обращениями граждан, который планируется запустить в Томске. Аналогичный проект, который уже успешно работает в Якутске, представила руководитель «OneClickYakutsk» Маргарита Попова. Обеспечение информационной безопасности в государственных и частных организациях обсудили заместитель завкафедры КИБЭВС ТУСУР Максим Сопов и первый заместитель генерального директора Информационного центра при Главе РС(Я) Анатолий Кичук.

8 октября в Зале Академии наук РС(Я) прошла вторая сессия круглого стола «Информационно-коммуникационные интегрированные системы Крайнего Севера и Арктической зоны Российской Федерации». А во второй половине дня в том же зале презентации проектов кластера «Информационные технологии и электроника Томской области».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют