bookmark
10:32 10.10.2014

Когда появится свет на улице 50 лет Советской Армии?

РИГ SAKHAPRESS.RU В связи с включением наружного освещения, наконец, снято ограничение движения транспорта по улице Кальвица в ночное время. Когда появится свет на улице 50 лет Советской Армии?

На территории нашей республики практически ежедневно происходят дорожные происшествия, в которых люди получают различные травмы и гибнут. Так, 9 месяцев текущего года на территории республики произошло 823 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых более 115 человек и около 1031 человек получили травмы. Причины ДТП бывают разные. Но чаще всего к автоавариям приводят несоблюдение скоростного режима, управление автомобилем в состоянии опьянения, отсутствие у водителя права управления транспортными средствами. Наряду с основными причинами ДТП имеется и ,так называемые, сопутствующие причины, в том числе - неудовлетворительные дорожные условия. В 158 ( АППГ-169) автоавариях, где погибли 26 (21) человека и 184 (204) получили увечья, Госавтоинспекцией были выявлены различные недостатки улично-дорожной сети. Начиная с отсутствия горизонтальной дорожной разметки, заканчивая, мягко говоря, неровностями на дорогах.

19 августе г.Якутске на ул.Кальвица возле дома №5 в 22 часа 30 минут был зарегистрирован наезд на пешехода. 44-летний мужчина с серьезными травмами был госпитализирован в реанимацию. Основной причиной ДТП стало нарушение Правил дорожного движения пешеходом, а именно - переход проезжей части в неустановленном месте, но нельзя оставить без внимания и то, что на данном участке улицы отсутствовало уличное освещение.

В июле 2014 года при большом количестве недостатков и недоделок (отсутствие разметки, отсутствие светофорного регулирования и т.д.) по ул. Кальвица было открыто движение автотранспорта, послужившее причиной большого недовольства населения, проживающего в районе рабочего городка: люди не могли перейти проезжую часть без угрозы для жизни и здоровья. При этом официального разрешения о снятии ранее введенных ограничений Администрацией г.Якутска издано не было. Госавтоинспекция г.Якутска выходила с требованием о закрытии сквозного движения по участку ул.Кальвица от ул.Дзержинского до ул.Б.Чижика, в связи с чем улица в июле была закрыта, но 1 августа открыта вновь. ГИБДД г.Якутска по факту наезда на пешехода с сопутствующими дорожными условиями (отсутствие освещения) проведено административное расследование и в отношении старшего прораба ОАО СУ-5 «Дорис» было возбуждено административное дело по статье 12.34 КоАП РФ с наложением административного штрафа.

В целях устранения причин и условий, сопутствующих совершению административного правонарушения по вышеуказанной статье ОГИБДД г. Якутска было выдано представление в адрес ОАО СУ-5 «Дорис» о закрытии улицы до окончания работ по устройству освещения. Данное представление в установленный срок не было исполнено, в связи с чем на директора ОАО СУ-5 «Дорис» был составлен административный протокол по ч.1 ст.19.6. В настоящее время материал находится в мировом суде и ждет рассмотрения.

В сентябре было вновь введено ограничение движения по данной улице – но лишь на период темного времени суток, днем движение осуществлялось в обычном режиме. В настоящее время по ул. Кальвица уже нанесена дорожная разметка, установлены дорожные знаки, светофорные объекты, введена в работу линия наружного освещения. 7 октября снято ограничение движения транспорта по улице Кальвица в ночное время было снято. Остаются не законченными работы по обустройству тротуаров, направляющих ограждений.

Несмотря на снятие ограничения движения, с учетом продолжающихся работ по обустройству улицы Кальвица участникам дорожного движения следует быть внимательными при движении по ней, как водителям, так и пешеходам.

Еще один.

17 августа около полуночи в ГИБДД поступило сообщение со станции скорой медицинской помощи о том, что по ул. 50 лет Советской Армии напротив дома 45 -Б- произошло дорожно-транспортное происшествие. Было установлено, что 31-летний водитель, управляя автомашиной ТОУОТА LАND СRUISЕR РRАDО и следуя по ул.50 лет Советской Армии со стороны паромной переправы в сторону ГРЭС, не справился с управлением, допустил съезд с полотна дороги в озеро, где автомашина затонула. Со слов водителя, в салоне машины находились еще 2 пассажира. Сам водитель отделался ушибами, а пассажиры погибли. Он был освидетельствован на состояние опьянения, по результатам которого было установлено состояние алкогольного опьянения. Безусловно, в данном происшествии по предварительным данным виноват водитель джипа, но окончательный вердикт вынесет суд. Нельзя оставить без внимания тот факт, что на данном участке дороги был выявлен ряд недостатков улично-дорожной сети. Это отсутствие в необходимых местах барьерного ограждения, светоотражающие элементы барьерных ограждений не видны в темное время суток из-за слоя грязи и пыли, не работает искусственное освещение на данном участке, отсутствуют необходимые дорожные знаки и горизонтальная разметка.

Пропаганда УГИБДД МВД по РС (Якутия):

- Все это также являются сопутствующей причиной данного происшествия. Отделом ГИБДД ММУ МВД России «Якутское» было направлено представление «Об устранении нарушений законодательства РФ в области безопасности дорожного движения и об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности» в адрес ГКУ РС (Я) «Исполнительная дирекция по ликвидации последствий весеннего паводка и восстановительных работ в РС (Я)». В результате не исполнения указанного представления ГКУ РС(Я) «Исполнительная дирекция…» 29 сентября было привлечено к административной ответственности по ст.19.5. 3 октября на имя директора «Исполнительной дирекции» выдано представление о закрытии данного участка улицы 50 лет Советской Армии от ул. Рихарда Зорге до дома №110 улицы 50 лет Советской Армии в темное время суток со сроком исполнения с 7 октября. 8 октября дорога была открыта. Сотрудниками ГИБДД составлен очередной акт о невыполнении представления.

Неужели нужно ждать очередной трагедии, чтобы собственники автодорог и городские власти приняли меры и обеспечили безопасность участников дорожного движения?

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют