bookmark
11:27 14.10.2014

Сунтарские школьники, спасшие девочку этим летом, вошли в число победителей Республиканского Фестиваля «Созвездие мужества»

РИГ SAKHAPRESS.RU На территории Республики Саха (Якутия) подошел к завершению Республиканский уровень Регионального Фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Мероприятие проводилось в республике с 11 августа 2014 года, в конкурсе специальных номинаций «Дети-герои» Регионального Фестиваля победителями были объявлены Вадим Заболоцкий и Денис Иванов – учащиеся Сунтарского политехнического лицея-интерната, спасшие девочку на реке Вилюй в Сунтарском районе.

6 августа 2014 года во время купания в местности «Лесной» Сунтарского района девочка, не рассчитав сил, не справилась с течением и ушла под воду. В это время мимо проходили Иванов Денис и Заболоцкий Вадим. Мальчики не растерялись и сразу же бросились на помощь девочке. Благодаря их собранности, чувству ответственности и отличному знанию предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», ребята смогли спасти жизнь 13-летней девочки. Вытащив девочку на берег, Денис Иванов и Вадим Заболоцкий оказали ей первую медицинскую помощь: сделали искусственное дыхание, помогли прийти в чувство. До приезда скорой помощи мальчики ни на минуту не покидали ребенка, следили за тем, чтобы состояние девочки не ухудшилось, рсообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).

«Это не первый случай. По словам родителей Вадима, два года назад он тоже спас девочку. Возле их дома есть озеро, где они постоянно купаются и тренируются в оказании первой помощи утопающим. Поэтому, наверно, мальчик не побоялся», - рассказывает классный руководитель 8"Б" класса Сунтарского политехнического лицея-интерната Августина Чайнова.

Также, по словам классного руководителя, Вадим и Денис очень самостоятельные, обладают не по годам развитым чувством ответственности, оба мальчика всегда отличались внимательностью и желанием помочь ближнему.

В ближайшее время в г.Якутске будут поведены итоги других конкурсов, проведенных в рамках Республиканского уровня Регионального Фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют