bookmark
14:52 16.10.2014

Французский писатель Жан-Мишель Шеври презентовал в СВФУ книгу «Мамонтенок Кыым»

РИГ SAKHAPRESS.RU 16 октября в Научной библиотеке СВФУ состоялась презентация книги «Kyym. Le petit mammouth. Lecirque» французского писателя Жана-Мишеля Шеври и встреча с автором студентов федерального вуза и школьников, участвовавших в международном проекте «Мамонтенок Кыым».

«Жан-Мишель Шеври сотрудничает с Институтом зарубежной филологии и регионоведения с 1999 года и не первый раз посещает Якутию. Наша республика стала ему настолько близкой, что он в прошлом году написал детскую книгу про мамонтенка Кыыма, а в этом году вышло ее продолжение, – рассказывает заведующая кафедрой французского языка СВФУ Марианна Самсонова. – Как известно, в нашем университете проводятся исследования Малоляховского мамонта, находка которого, по мнению ряда ученых, может стать большим шагом к клонированию этого доисторического животного. Именно в поддержку будущего возрождения владык тундры, ИЗФиР СВФУ совместно с медиагруппой «Ситим» проводят акцию по сбору оригами мамонтов со всего мира».

Оригами мамонта в количестве 1 000 штук от участников акции из Южной Кореи, Китая, Японии, Франции и России будут собраны и выставлены в Музее мамонта в Якутске. Как отмечают организаторы, проект «Мамонтенок Кыым» направлен не только на единение и дружбу народов, но и позволит студентам ИЗФиР лучше овладеть навыками владения французским языком, а школьникам – ознакомиться с французской культурой.

«Книга про мамонтенка Кыыма в скором времени будет переведена на русский и якутский языки, так что и российские читатели смогут ее оценить. Я решил в первую очередь презентовать вторую часть приключений мамонтенка Кыыма именно в Якутии и лишь затем в Европе, также открою вам небольшой секрет – мною уже запланирована третья книга из этой серии, так что приключения якутского мамонтенка будут обязательно продолжены», – поделился Жан-Мишель Шеври.

Справка:

Жан-Мишель Шеври (1961 г.р.) – французский писатель, поэт и музыкант. Дал большое количество благотворительных концертов в Якутии, опубликовал книгу-альбом «Праздник солнца в Якутске», переведенную на четыре языка. Из пяти изданных Жаном-Мишелем Шеври книг три посвящены Якутии.

Андрей ЛУПАНОВ.

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют