bookmark
15:30 16.10.2014

Ко дню дознания: «Легко ли расследовать менее тяжкие дела?»

РИГ SAKHAPRESS.RU В компетенции дознавателей Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте находятся все так называемые менее тяжкие дела.

Сделано это было с одной целью – разгрузить следователей, сделать трудоемкий и длительный процесс расследования уголовных дел более четким и по возможности коротким.

Разумеется, это не означает, что для того, чтобы раскрыть преступление, грамотно довести его до суда сотрудникам дознания потребуется меньше усилий. Ошибкой было бы считать их следователями «мелких» дел.

Именно дознаватели вплотную общаются с населением, впрягаются во все мыслимые житейские разборки, будь то небольшая кража, пьяный дебош или проделки мошенников.

В день своего профессионального праздника дознаватели транспортной полиции пообщались со съемочной группой телеканала «Вести-Саха».

Сотрудники рассказали журналистам о специфике своей службы. Так, дознаватели расследуют широкий круг преступлений и правонарушений: кражи, мошенничества, подделку документов, незаконное предпринимательство.

Дознаватель Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте старший лейтенант полиции Иван Власов:

«Мы сейчас находимся в грузовом терминале. Здесь дознаватели в составе следственно-оперативной группы работают, когда поступает вызов о так называемом коммерческом браке – недовложении груза.

К примеру, в настоящее время нами расследуется уголовное дело о хищении партии смартфонов и планшетов. Владелец обратился с заявлением в транспортную полицию в Якутске. Мы должны приложить все усилия, чтобы помочь человеку, хотя объективные данные указывают, что кража произошла в Домодедово. Такие заявления мы никуда не перенаправляем.

Но надо понимать, что Домодедово - один из главных аэропортов столицы, откуда совершаются в день сотни вылетов, формируется тысячи тонн грузов. Мы отправляем нашим коллегам в транспортную полицию в указанный аэропорт отдельное поручение: опросить грузчиков, техперсонал, обслуживавший рейс, которым прибыл багаж. Это требует определенных временных затрат.

В любом происшествии мы воссоздаем всю цепь событий. В данном случае, в числе потенциальных подозреваемых оказываются все: менеджер, который формировал груз в магазине, экспедитор, который вез груз в аэропорт, грузчики, в конце-концов экипаж воздушного судна».

В прошлом году дознавателям Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте удалось успешно расследовать подобное преступление. В сотрудничестве с московской транспортной полицией было изъято несколько похищенных мобильных телефонов, в том числе в городах средней полосы России.

Дознаватели транспортной полиции на практике сталкиваются с самыми неожиданными, курьезными и трагическими ситуациями. Например, человек заехал на автотранспорте, умудрился проскочить за другой въезжающей машиной, на режимный объект, не имея пропуска и затем неожиданно и весьма активно начал отстаивать свои права.

Или недавно был случай, когда на предприятии собрали деньги, попавшему в беду сотруднику, однако затем эти деньги бесследно исчезли. Сотрудники дознания обязаны вынести объективную правовую оценку всем этих происшествиям, защитить законные права одних и определить степень вины других.

Успешно дознаватели расследуют кражи товарно-материальных ценностей с территории транспортных предприятий. Так, на днях было раскрыто хищение тенц-барьера. Как удалось установить, к краже оказался причастен уборщик предприятия, который пытался скрыть совершенное им преступление, вернув похищенное под покровом темноты.

По словам дознавателей, в последние годы на территории оперативного обслуживания возникла тенденция мошенничеств, связанных с возвратом авиабилетов. При невыполнении полета пассажир для снижения штрафных санкций и возврата полной суммы затраченных денежных средств должен предъявить объективное обоснование. И тогда в ход идут, например, фальшивые медицинские справки. Только в текущем году успешно расследованы десятки таких уголовных дел.

Пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте:

-- По уголовным преступлениям, входящим в компетенцию дознания, суд не сажает в тюрьму, не налагает крупных штрафов. Однако, как отмечают сотрудники данного подразделения, гражданам следует помнить о том, что факт любого уголовного разбирательства всерьез и надолго портит биографию человека.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют