bookmark
17:02 16.10.2014

Филологический факультет СВФУ готовит цикл мероприятий, посвященных 200-летию М.Ю. Лермонтова

РИГ SAKHAPRESS.RU В честь 200-летнего юбилея М.Ю. Лермонтова филологический факультет СВФУ запланировал цикл мероприятий, посвященных творчеству этого великого русского поэта.

15 октября, в день рождения Лермонтова, ведущие преподаватели филологического факультета прочитали в структурных подразделениях университета актовые лекции о жизненном пути поэта, о том, кем в действительности для русской литературы и культуры он являлся. Таким образом, преподаватели-словесники выступили проводниками русской культуры, эстетического слова гения М.Ю. Лермонтова, и вместе со студентами разных факультетов вспомнили о его гениальном творчестве.

Ознакомительную лекцию о жизни и творчестве Лермонтова на историческом факультете прочитала Ольга Геннадьевна Штыгашева, в пединституте – Ольга Владимировна Дедюхина, на факультете психологии – Галина Трофимовна Андреева, в физико-техническом институте – Оксана Михайловна Сальникова, в мединституте – Оксана Васильевна Сизых, в ИМИ – Светлана Федотовна Желобцова.

О том, какие еще мероприятия, приуроченные к юбилею Лермонтова, готовит филологический факультет, нам рассказала декан филологического факультета Галина Егоровна Жондорова:

"30 октября мы планируем проведение большого романтического театрализованного вечера в Культурном центре СВФУ, посвященного творчеству М.Ю. Лермонтова. На этом вечере студентов ожидает костюмированный бал. Организатор этого мероприятия – доцент кафедры русской и зарубежной литературы ФЛФ Елена Валерьевна Дишкант. Вход свободный, приглашаем всех желающих.

По инициативе наших студентов отделения рекламы и связей с общественностью мы выйдем на флешмоб «Разговор со звездами». Обыгрывая фразу «И звезда с звездою говорит» из стихотворения Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» студенты в ночное время, под звездами прикоснутся к творчеству Лермонтова.

В рамках программы «Читающий университет» под руководством студента 5-го курса отделения рекламы Егора Бубякина и заместителя декана по воспитательной работе М.М. Габышевой наш факультет проведет конкурс чтецов. На этом конкурсе будут читать стихи Лермонтова из разных источников – наизусть, с электронной книги или с листа. Участие в нем могут принять все желающие. Для всех участников мы приготовили сертификаты и дипломы победителей. Конкурс чтецов состоится 17 октября в 16.00 перед главным учебным корпусом. Его итоги мы подведем во время романтического вечера.

Также наш факультет проведет конкурс эссе, в котором будет оцениваться творчество самих студентов – прозаическое и поэтическое. Работы на этот конкурс уже поступили. Их не так много, но они достаточно интересные и представляют студентов разных направлений подготовки –естественнонаучного, гуманитарного, технического.

Мы решили сделать небольшой обзор актовых лекций, посвященных 200-летию со дня рождения Лермонтова, проведенных преподавателями-филологами на факультетах СВФУ.

Один из студентов исторического факультета, присутствовавших на лекции, тоже отмечал день рождения 15 октября.

Занятие в ИМИ называлось «Вдохновленные Лермонтовым». Студенты читали стихи, исполняли романсы на стихи Лермонтова, провели викторину по творчеству поэта. Каждый студент, присутствовавший на лекции, получил сертификат.

Оксана Михайловна Сальникова рассказала студентам ФЭИ о жизни и творчестве Лермонтова под вальс Хачатуряна к пьесе «Маскарад».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют