bookmark
10:20 19.10.2014

Украина будет с газом и теплом, заявил Порошенко

РИГ SAKHAPRESS.RU Президент Петр Порошенко пообещал гражданам Украины в преддверии зимы, что страна будет с газом и теплом.

"Украина будет с газом и с теплом — это итог вчерашних договоренностей в Милане", — сообщается в официальном микроблоге Петра Порошенко в Twitter.

То же самое Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам. Как передает УНИАН, Порошенко также сообщил, что по итогам переговоров с российской стороной до 31 марта 2015 года решено зафиксировать "зимнюю" цену на газ в размере $385 за тысячу кубометров.

Петр Порошенко заявил, что Украина может использовать средства МВФ и международных финансовых организаций для покрытия дефицита средств на закупку российского газа.

На предыдущих трехсторонних министерских переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили "зимний план", рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а "Газпром" поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа при предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. При этом Россия настаивала на том, чтобы 2 миллиарда долларов долга было погашено уже до начала поставок.

Позднее Россия снизила требование по первому траншу в счет долга за газ до 1,451 миллиарда долларов (остальное из 3,1 миллиарда долларов — до нового года), а Украина заявила, что перезимует и с 4 миллиардами кубометров дополнительного российского газа. Кроме того, Киев хочет начать погашать долг лишь после возобновления поставок газа и растянуть выплату 3,1 миллиарда долларов по март включительно.

РИА Новости

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют