bookmark
20:25 19.10.2014

Скандал! В Якутске были задержаны члены польской делегации, прибывшей по приглашению Минпрома

РИГ SAKHAPRESS.RU На этой неделе Якутск с деловым визитом по приглашению Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), посетила польская делегация, сообщает SakhaLife.ru.

В ее составе работали 12 первых лиц польских предприятий - мировых лидеров в области производства оборудования для горнодобывающей промышленности. Польскую делегацию возглавлял первый секретарь посольства Республики Польша в Москве Збигнев ЭКЕРТ. К слову сказать, ранее он работал первым секретарем отдела содействия торговли и инвестиций посольства Республики Польша в Украине. В Якутске делегация польских бизнесменов находилась два дня - 15 и 16 октября 2014 года.

Согласно плану пребывания польской делегации, 16 октября в здании Министерства промышленности Якутии, на 6 этаже состоялось заседание круглого стола. Мероприятие прошло «канонически».

Сразу после круглого стола в зал совещания ворвались люди, которые задержали всех участников польской делегации, сообщил SakhaLife участник мероприятия, пожелавший остаться неназванным. Они усадили членов польской делегации в три легковые автомашины, и увезли в отделение УФМС, расположенное на ул. Ярославского.

Участники круглого стола с обеих сторон были шокированы, продолжает источник. Польская делегация, руководители предприятий – мировых лидеров посетили Якутск в первый раз, хотели установить деловые и дружеские отношения с Республикой, сообщает он.

SakhaLife выяснил, что нет дыма без огня. Другой наш информированный источник, на этот раз из УФМС сообщил, что действительно было проведено мероприятие. Он назвал это плановой проверкой членов польской делегации. Проверка проводилась исключительно силами УФМС, без участия ФСБ, подчеркнул источник. Из 14-ти поляков, восемь были оштрафованы за нарушение визового режима. Цель своего пребывания на территории Якутии они задекларировали как туристическую, тогда как положено было указать «деловая». После уплаты ими штрафа, инцидент был исчерпан, никаких политических составляющих тут нет, отметил наш источник.

Остается констатировать, что в разгар войны санкций в Якутске по приглашению Минпрома республики побывали польские бизнесмены. Часть членов польской делегации допустили нарушение визового режима, и это факт. Федеральные госструктуры продемонстрировали гостям из Восточной Европы, что они начеку. Как этот штрих повлияет на планы польских промышленников, перерастет ли ознакомительный визит в реальное сотрудничество с Якутией – покажет время.

На следующий день после инцидента – 17 октября стало известно, что Андрей Панов сохранил пост министра промышленности в обновляемом правительстве Якутии.

Традиционно в Якутии всегда было лояльное и даже теплое отношение к полякам. Якутяне чтят память польских ссыльных Пекарского и Серошевского, внесших неоценимый вклад в историю и культуру народа саха. Их труды переиздавались, в Якутске в 90-ые годы был установлен памятник польским ссыльным. Польская общественная организация "Полония" под руководством Валентины Шиманской является одной из самых активных национальных диаспор на территории Якутии.

София БУЛЧУКЕЙ.

SakhaLife.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют