bookmark
11:33 20.10.2014

Рыбаки в Намском улусе: Кто ответит за ложный вызов?

РИГ SAKHAPRESS.RU Несмотря на многочисленные предупреждения по радио, телевидению в интернете, нарушая все запреты отдельные граждане продолжают передвигаться на маломерных судах по замерзающим водоемам.

Так 18 октября 2014 года в дежурную часть Службы спасения Якутии в 21.37 поступило сообщение о том, что в Намском улусе на островах во льдах застряла лодка с четырьмя рыбаками.

Оперативная группа аэромобильного отряда в ночь выдвинулась на катере для оказания помощи пострадавшим, при этом точное месторасположение пропавших неизвестно. В связи с сильным шугообразованием на выходе из судоходного канала, катер не смог пробиться и вернулся обратно. Для спасения людей старшим поисковой группы Александром Абрамовым был запрошен вертолет.

Сотовая связь с рыбаками была устойчивой, рано утром они подтвердили, что находятся в бедственном положении, вокруг плывут сплошные льды. В 9.40 оперативная группа вылетела к месту происшествия, после продолжительных поисков в районе пос. Жатай была замечена моторная лодка идущая на малом ходу в сплошной шуге. По сотовой связи люди на лодке подтвердили, что они видят вертолет и в помощи не нуждаются. Несмотря на их уверенность, спасатели сопроводили лодку до коренного берега.

Николай ФАТЕЕВ, специалист по связям с общественностью ГКУ «Служба спасения РС(Я)»:

- К сожалению, спасателям не удалось поговорить по душам с нарушителями. В период ледостава из год в год возникает эта проблема: люди на свой страх и риск едут на рыбалку, охоту, неужели эти трофеи дороже человеческих жизней. Возможно, в это время кому-то необходима срочная помощь, а спасатели на ложном вызове. Один час полета на вертолете стоит 180000 рублей плюс работа оперативных служб, топлива для катеров, автотранспорта.

Кто возместит деньги налогоплательщиков за ложные вызова?

.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют