bookmark
15:10 20.10.2014

«Никто не знает, что будет с рублем». Дмитрий Травин

РИГ SALHAPRESS.RU «Шансов на успешное развитие экономики России почти нет: мы поссорились почти со всеми западными странами ‒ источниками инвестиций». Такое мнение высказал профессор центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин во время семинара Школы гражданских лидеров 19 октября, которая проходила на базе СВФУ.

«Я не знаю и никто не знает, что будет с валютой. Против России приняты санкции, и дело не в том, что бизнес плохо относится к России, просто инвесторы говорят, что вот у вас есть проблемы, разберитесь с ними и мы подумаем. Сила негативной информации такова, что понадобится несколько лет, чтобы все устаканилось. Если даже цены на нефть перестанут падать, то на ближайшие 10 лет предвидится времена Советского Союза 70-х: нулевой экономический рост, спад производства. Если цены на нефть упадут, это будет катастрофой» ‒ говорит профессор. Падение цен Дмитрий Травин связывает с началом активных разработок сланцевой нефти в США и считает, что для оптимизма особых оснований нет.

Председатель Урало-Сибирской Народной Ассамблеи Василий Мельников подчеркнул, что в Якутии «Могли бы построить завод, изготавливающий теплоизоляционный материал, вечные материалы». Также он говорил о Чаяндинском месторождении, которое принесет 400 млрд долларов: «Чтобы у вас эти деньги тоже остались, об этом вам нужно думать». Отметил, что на селе больше преимуществ, чем в городе, больше воздуха, солнца, а еще мест для парковки автомобилей.

В заключение семинара директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич подчеркнула особую роль человеческого капитала в развитии региона, отметив, что качество этого капитала оценивается прежде всего долей населения с высшим образованием: «Высшее образование определяет социальную мобильность населения. А в Якутии этот показатель на достаточно высоком уровне».

Справка:

«Школа гражданских лидеров» – это образовательно-просветительский проект, направленный на развитие местных гражданских сообществ. Его цель – создать открытую, постоянно действующую площадку для выработки методов решения проблем территорий через диалог между представителями некоммерческого сектора, региональными и местными властями, бизнесменами, социальными и гражданскими менеджерами и активистами.

Дария ЕФИМОВА.

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют