bookmark
16:20 20.10.2014

Что обсудил профактив речников республики на своем заседании?

РИГ SAKHAPRESS.RU 15 октября 2014 года состоялось очередное заседание Президиума Ленского баскомфлота, в работе которого принял участие профсоюзный актив г.Якутска и ГО «Жатай».

Члены Президиума рассмотрели одним из первых ход выполнения предыдущих решений Президиума. Было отмечено, что, несмотря на то, что они выполняются в установленные сроки, качество их выполнения желает лучшего. Так, в ряде первичных профсоюзных организаций недостаточно эффективно ведется правозащитная работа, не намечены пути ее совершенствования.

Президиум рекомендовал своим членским организациям активизировать данную работу, обратив особое внимание на работу комиссий по трудовым спорам, рассмотрение жалоб и обращений членов профсоюза, совместную работу по фактам нарушений трудового законодательства с Прокуратурой, Гострудинспекцией, регулярное освещение данной работы в трудовых коллективах предприятий отрасли. Также было указано на невыполнение в ряде предприятий ОАО «ЛОРП» и ФБУ «АЛБВВП» планов на 2014 год по оздоровлению трудящихся и членов их семей.

В рамках единых действий профсоюзов «За достойный труд» 7 октября 2014 года прошла встреча профсоюзного актива республики с Главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым, о чем в своем выступлении сказал председатель Ленского баскомфлота Виктор Коломин.

Большое внимание уделено членами Президиума и профактивом вопросу о состоянии профсоюзного членства в предприятиях ФБУ «АЛБВВП». Этот вопрос, является актуальным для всех первичных организаций. Постановлением отмечено, что членство по сравнению с 2013 годом остается на том же уровне. Хорошая работа в этом направлении проводится в профкомах Якутского (председатель ППО Лукинов В.Н.), Алданского (председатель ППО Арефьева М.В.), Вилюйского (председатель ППО Булкина М.С.) районов водных путей и судоходства. Вместе с тем, Президиум указал на наметившуюся тенденцию выхода из профсоюза руководящего состава и высокооплачиваемых работников.

По итогам обсуждения этого вопроса был дан ряд рекомендаций первичкам усилить работу по мотивации вступления в ряды профсоюза, не сводя свою деятельность лишь к выделению материальной помощи, проведению праздников и работе с заявлениями, как это стало принятым в ряде ППО.

Не обошли вниманием члены Президиума и спецоценку условий труда, которая в данное время вызывает много вопросов со стороны профактива республики. Принято решение рассмотреть участие профсоюзных организаций во внедрении СОУТ на очередном Пленуме Ленского баскомфлота.

Остро стоит вопрос с перечислением профвзносов на ряде предприятий отрасли. Вместе с положительными результатами работы по своевременному перечислению профвзносов среди работодателей ОАО «ЛОРП» (Ларионов С.А.), ФБУ «АЛБВВП» (Снытко П.В.), Северо-Восточное управление Госморечнадзор (Константинов В.А.), ФГУ «Российский речной регистр» (Нечаев С.Л.), ГО «Жатай» (Кистенев А.Е.) была отмечена слабая работа на предприятиях ОАО «Колымская судоходная компания» (Пичугин С.К.), ОАО «Янское речное пароходство» (Попов В.К.), Пеледуйский лицей №6 (Наумова Л.Р.).

Профактив определил сроки проведения отчетно-выборных собраний в первичных профсоюзных организациях, которые установлены в межнавигационный период с ноября по апрель месяцы 2014-2015 годов. В ноябре 2015 года состоится отчетно-выборная конференция Ленского баскомфлота. Президиум обратился к профактиву обратить особое внимание на кандидатуры, выдвигаемые в профсоюзные органы.

В рамках подготовки III Спартакиады трудовых коллективов Республики Саха (Якутия), которая пройдет в 2015 году, создан оргкомитет. Спартакиада Ленского баскомфлота пройдет в межнавигационный период 2014-2015 годов по тем видам спорта, которые включены в положение республиканской Спартакиады. Оргкомитету поручено подготовить ряд документов по организации подготовке участия команды речников в III Спартакиаде республики, определиться с финансированием и рассмотреть данный вопрос на Совете спортивного клуба «Водник», председателем которого является генеральный директор ОАО «ЛОРП» Сергей Ларионов.

Ко Дню профсоюзного работника в Республике Саха (Якутия), который отмечается 27 ноября, принято решение о проведении декады, где пройдут встречи профактива с руководителями предприятий и организаций, будет организовано и чествование ветеранов профсоюзного движения, поощрение и награждение профактива с активным привлечением ко всем мероприятиям молодежи отрасли.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют