bookmark
16:36 22.10.2014

Якутские охотники просят пятьдесят миллионов на борьбу с волками

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии прошло заседание республиканского совета по охоте и охотничьему хозяйству, на котором обсуждались меры по ограничению популяции волков. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Республики Саха.

Сейчас в Якутии живут около шести с половиной тысяч диких волков. По данным биологов, две трети из них могут быть истреблены без ущерба для окружающей среды. При этом волки регулярно нападают на оленей и лошадей: за девять месяцев этого года было зафиксировано более шести тысяч таких случаев. Якутский минсельхоз оценил сумму убытков в 83,5 млн рублей.

Люди предпринимают ответные действия для защиты своего скота. В этом году охотники уничтожили почти шестьсот волков и заработали 12,5 млн рублей вознаграждения. Отмечается, что заложенной в годовой бюджет суммы в 26 млн рублей не хватает для проведения комплексной борьбы с хищниками. На заседании было предложено разработать соответствующую подпрограмму и потратить на нее не менее 56,5 млн рублей. В свою очередь представитель минсельхоза сообщил, что для этого необходимо будет сократить другие статьи расходов бюджета.

Мы неоднократно писали о дерзости якутских волков. В позапрошлом году в Алданском районе была обнаружена стая из 240 особей, а в начале прошлого года в республике ввели режим чрезвычайной ситуации из-за нападений хищников, сообщает РИА ФедералПресс.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют