bookmark
12:59 24.10.2014

Тонкий лед: В Хангаласском улусе утонул мужчина

РИГ SAKHAPRESS.RU 21 октября в Службу спасения Республики Саха(Якутия) поступило заявление от администрации МР «Хангаласский улус» о том что на реке Лена в «Тит-Аринском наслеге утонул мужчина 1968 г.р. в связи с тем, что навигация закрыта и на реке идет активное ледообразование, добраться до места поиска по воде невозможно, поэтому требуется вертолет.

После анализа обстановки было принято решение направить к месту происшествия оперативную группу спасателей-водолазов из 6 человек.

Вертолетом Ми-8 «Полярных авиалиний» группа была доставлена в местность «Эчитэ» которая находится на правом берегу р. Лена на коне-базе. В ходе опроса местных жителей выяснилось. Предположительно, мужчина пошел охотиться на рябчиков и решил проверить лед в курье для постановки сети. В какой-то момент он провалился, и не смог самостоятельно выбраться.

После непродолжительных поисков спасателями в 20 метрах от берега была обнаружена вмороженная в лед шапка. Толщина льда в месте предполагаемого провала составляла 7-10 см, что категорически недопустимо для нахождения на льду. Соблюдая все меры предосторожности водолазы со страховкой подготовили майну и провели погружения, сильное течение, тонкий лед и шугоход осложняло работу. Тело мужчины было обнаружено на расстоянии 7 метров от предполагаемого места утопления.

После работы участкового полиции тело было погружено в вертолет и доставлено по месту жительства.

Николай ФАТЕЕВ, специалист по связям с общественностью ГКУ «Служба спасения РС(Я)»:

- В связи с ледоставом на водоемах республики и связанным с этим риском для жизни людей Государственное казенное учреждение «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» предупреждает: с появлением первого ледяного покрова на реках, озерах и прудах нельзя использовать его для катания и переходов.

Соблюдайте меры предосторожности на льду:

Не выходите на неокрепший лед
Не переходите водоемы по льду в необозначенных местах
Предупреждайте детей об опасностях, которые таят в себе замерзающие водоемы
Будьте готовы оказать посильную помощь попавшему в беду человеку

Необходимо знать признаки прочности и слабости льда. Более прочен - прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее семи сантиметров. Наименее прочный лед, покрытый толстым слоем снега. Опасно спускаться на лед в незнакомых местах. Если лед слабый и после удара пешней или палкой пробивается, надо немедленно остановиться и идти обратно по своим следам.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют