bookmark
15:56 24.10.2014

Молодежь – будущее профсоюзов

РИГ SAKHAPRESS.RU С 13 по 17 октября в г. Сочи проходил III молодежный форум Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации под девизом «Профсоюз и молодежь – стратегия будущего».

Форум собрал 61 представителя от 48 региональных и межрегиональных организаций. От Молодежного совета Саха (Якутской) республиканской организации профсоюза в форуме приняла участие председатель Совета Сардана Макарова.

Возможность познакомиться и рассказать о своей работе в профсоюзе была предоставлена участникам в первый день. В этот же день они поделились на четыре команды: синие, желтые, зеленые, красные.

14 октября состоялось торжественное открытие форума. Участников приветствовала заместитель главы г.Сочи Ирина Романец, которая отметила: «Профсоюзы – вдохновляют людей. Профсоюз – авангардное движение, объединяющее достойных людей, способных защитить права трудящихся».

Вслед за ней выступила заместитель Председателя Общероссийского профсоюза Ольга Шелобанова. Среди основных задач форума она выделила получение опыта для дальнейших действий по увеличению членства в профсоюзе на местах.

В своей приветственной речи заместитель председателя Краснодарской краевой региональной организации Профсоюза Александр Литовка пожелал участникам форума ставить перед собой амбициозные задачи: «Если не ставить перед собой амбициозные задачи, то и простых задач не выполнить».

Вновь избранный председатель Молодежного совета Мария Чернова напомнила о том, что форум проводится раз в три года, и предыдущие два были проведены в гг. Москве и Санкт- Петербурге.

В рамках образовательной программы форума были прочитаны лекции по мотивации профсоюзного членства среди молодежи, психологии молодежного лидерства в профсоюзе. Перед слушателями выступили кандидат психологических наук, доцент, генеральный директор ГУП Краснодарского края «Карьера» Елена Журавлева и доктор психологических наук, профессор, вице-президент Академии имиджелогии Вячеслав Футин, который также провел видео-тренинг лидерства для капитанов команд.

Еще одним ярким событием этого дня стал круглый стол, за которым молодые лидеры поделились опытом работы, своими успехами, а также озвучили существующие проблемные вопросы, возникающие перед профсоюзом на современном этапе. Предложения участников круглого стола послужили основой для выработки резолюции форума.

Вечером состоялся КВН «Молодежь о Профсоюзе». Команды участники, буквально за один вечер смогли подготовить полноценную конкурсную программу, состоящую из шести этапов. По результатам игры самой остроумной и профсоюзной была признана синяя команда «Апчхи» («Команда активной профсоюзной честной харизматичной молодежи»), в которую вошла Сардана Макарова.

Знаменательным событием стала встреча участников форума с Молодежным парламентом г. Сочи и Молодежным советом Сочинской городской организации профсоюза, Молодой гвардией г. Сочи, состоявшаяся 15 октября. Представители молодежных объединений рассказали о своей работе, проводимых ими мероприятиях, таких как «Скамейка Дружбы» и антинаркотическом мероприятии «Нет наркотикам!».

Вечером того же дня состоялось торжественное закрытие форума, где была принята резолюция форума. Председатель Общероссийского Профсоюза Николай Водянов вручил всем участникам сертификаты, а самым активным из них - благодарности и грамоты ЦК профсоюза.

Сардана Макарова поделилась с нами своими впечатлениями от участия в форуме. Вот что она рассказала:

- Участие в форуме было для меня знаменательным событием в жизни. Буквально каждая минута пребывания на форуме была плодотворной, в виду насыщенности образовательной программы. Познавательные, интерактивные лекции, проводимые в виде деловой игры. Видео–тренинг дал возможность посмотреть на себя со стороны. Мы отходим от старого формата проведения форумов в виде скучного, сухого заседания.

Во время круглого стола шла ожесточенная полемика: в каком направлении в дальнейшем развиваться профсоюзу. Нужно ли профсоюзу защищать только своих членов или весь трудовой коллектив? Была озвучена проблема потребительского отношения членов профсоюза к профсоюзу.

Также было приятно узнать о новых идеях и мероприятиях, проводимых ребятами из разных регионов. Многое взято на заметку, и в будущем будет использовано в работе нашего Молодежного совета.

Огромное спасибо организаторам форума за проделанную работу. Благодаря экскурсионной составляющей, у нас была возможность ознакомиться с достопримечательностями г.Сочи: Олимпийской деревней – Роза Хутор, фуникулерами Горной карусели, отстроенными стадионами Фишт, Шайба. Все участники буквально влюбились в прекрасный город Сочи, и нам стали понятны слова заместителя главы города Сочи Ирины Романец, которая буквально сказала: «Мы гордимся нашим городом. Мы из России, мы из Сочи!».

Также выражаю благодарность родному Рескому и лично его председателю Вячеславу Петровичу Алексееву за предоставленную возможность принять участие в форуме.

Но, все же, самым главным результатом моей поездки на форум является приобретение новых друзей – единомышленников, которые, также как и я посвятили себя профсоюзу, и которым не безразлична его судьба. Пока за профсоюзом стоит такая молодежь – у него есть будущее».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют