bookmark
17:19 24.10.2014

Все о праве: Правомерны ли действия работодателя?

Ответ: Трудовой кодекс РФ не регламентирует вредные условия труда в зависимости от профессии. Фактическое состояние условий труда определяется на основании аттестации рабочих мест по условиям труда, которую обязан провести работодатель на каждом рабочем месте в соответствии со ст. 212 ТК РФ. Однако, даже при отнесении рабочего места станочника по результатам аттестации к классу условий труда 3 (вредный) с различной степенью (1,2,3,4), работодатель имеет право увеличить продолжительность ежедневной работы (смены) только в том случае, если это положение принято коллективным договором организации, но при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (36 часов для работающих с вредными и (или) опасными условиями труда, 40 часов с нормальными условиями труда).

Вопрос: Имею 4 группу допуска для работы в электроустановках до и выше 1000 вольт по основной работе. При работе по совместительству требуют сдавать снова на 4 группу (нужно до 1000 вольт), правомерно ли это?

Ответ: Работодатель по совместительству не вправе требовать повторного обучения, но обязан убедиться в наличии действующего удостоверения о допуске. Если оно находится у работодателя по основному месту работы, то он в соответствии со статьей 62 ТК РФ обязан по Вашему письменному заявлению в течении 3-х дней выдать его заверенную копию.

Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют