bookmark
11:37 27.10.2014

С каждым беженцем из Украины в Якутии будут работать адресно

Трудоустроен 741 гражданин Украины, что составляет 62,8 % от общего количество трудоспособных граждан, прибывших на территорию республики (1179 чел.). При содействии ГКУ ЦЗН республики трудоустроены на постоянную и временную работу 286 человек (73,5 % от 389 чел. зарегистрированных в органах службы занятости).

В августе в Якутск прибыло 192 беженца из Украины, в т.ч. дети и граждане пенсионного возраста. Позже к ним присоединились приехавшие из других регионов России, сейчас общее количество проживающих в ПВР в Хатассах составило 201 человек. Службой занятости оперативно был организован консультационный пункт по оказанию помощи в трудоустройстве, проведены специализированные ярмарки вакансий, предварительные видеособеседования с работодателями и др.

В настоящее время 43 гражданина Украины трудоспособного возраста успешно трудоустроены по таким вакансиям, как:медицинская сестра, фельдшер, повар, охранник, водитель, продавец, грузчик, администратор, заведующий хозяйством, оператор котельной и др. Есть и такие, кто целыми семьями выехали с целью трудоустройства в другие районы Якутии.

К примеру, семья из 6 человек переехала в п. Джебарики-Хая Томпонского улуса, в Нерюнгри для работы в подразделениях ОАО УК «Нерюнгриуголь» выехало 3 семьи, при этом транспортные услуги возместил работодатель. Выехали в связи с трудоустройством в ООО ИТЭК, Алданский район, п. Синегорье 13 человек, из них 5 детей. Работодателем предоставлены 3 благоустроенные квартиры, имеются места в детских садах и в школе поселка. Кроме того, люди отправились к родственникам в Амурскую область, г. Нерюнгри, г. Москву и г. Санкт-Петербург.

На сегодняшний день в ПВР остаются 96 человек - это 58 взрослых и 38 детей. В разговоре с представителями службы занятости прозвучали три основные проблемы – это невозможность снять жилье, небольшой размер заработной платы, которую предлагают работодатели и детские сады. Есть еще один немаловажный нюанс, люди просто боятся покинуть временное убежище, трудоустроившись даже на небольшую зарплату, потеряв при этом крышу над головой, консультационную помощь специалистов миграционной и социальных служб, медицинское обслуживание.

Выслушав жизненные ситуации, пожелания о трудоустройстве, руководители Департамента обратили внимание на возможность переезда в Нерюнгри и другие промышленные районы республики, где есть вакансии и предоставляются места в дошкольных учреждениях. Для желающих трудоустроиться вахтовым методом есть такая возможность на некоторых промышленных предприятиях.

После встречи в ПВР остались работать специалисты службы занятости, которые вновь привезли сведения об актуализированных вакансиях. Работодателями в органы службы занятости республики для граждан Украины заявлено 1851 рабочих мест, в том числе с предоставлением жилья 454 рабочих места.

Работа по содействию занятости беженцев из Украины продолжается в ежедневном режиме, сообщает пресс-служба Департамента занятости населения Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют