bookmark
16:21 27.10.2014

Чтобы отдых не обернулся трагедией? ГИМС предупреждает

Несмотря на морозную погоду, жители республики выезжают отдохнуть на природу, на берега рек и других водоемов, отправляются на рыбалку. Однако, чтобы долгожданный отдых не обернулся трагедией, ни на секунду не следует забывать об осторожности.

К сожалению, несанкционированные выезды техники и выход людей на лед приводят к несчастным случаям, кончающимся, в лучшем случае, общим переохлаждением организма человека в холодной воде.

В группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, водители автотранспорта и граждане, которые пренебрегая советами и рекомендациями инспекторов ГИМС, поступают по-своему. Это те люди, которые, не дожидаясь необходимой прочности льда, забывая про предупреждения и рискуя своей жизнью, выходят на ледовые поля, чтобы сократить путь и бесстрашно перейти (переехать) водоём напрямик, не думая о последствиях, выходят на неокрепший лед посидеть с удочкой над лункой.

Для предотвращения несчастных случаев на водоемах инспекторы ГИМС активно проводят профилактические мероприятия на территории республики, тесно взаимодействуют с органами местного самоуправления, ГИБДД, административными комиссиями муниципальных районов и другими организациями, обеспечивающих контроль на воде.

Отдел ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я):

- Государственная инспекция по маломерным судам напоминает: в соответствии со статьей 9.10 КоАП РС (Я) несанкционированный выезд транспортного средства на ледовые переправы рек, озер, водохранилищ, а также на лед, где такие переправы не оборудованы, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Пресс-служба ГУ МЧС России

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют