bookmark
18:50 27.10.2014

Вынесен приговор лже-полицейским, забившим насмерть случайного прохожего

Собранные следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении четверых жителей г. Якутска в совершении ряда преступных деяний. В зависимости от роли каждого мужчины признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений), п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление).

Установлено, что 7 июля 2013 года мужчины в состоянии алкогольного опьянения прибыли на автомашине «УАЗ» из г. Якутска в п. Маган, намереваясь взять с собой знакомую девушку для дальнейшего совместного времяпрепровождения на даче одного из приятелей.

Проезжая по ул. Кирова, мужчины увидели ранее не знакомого им прохожего. Выйдя из автомобиля, двое из компании беспричинно, из хулиганских побуждений нанесли несколько ударов кулаками по лицу потерпевшего и предложили ему сесть в машину. Мужчина подчинился.

В салоне автомобиля злоумышленники, развлекая друг друга, представились сотрудниками полиции и ударили потерпевшего в живот, при этом сопровождая свои действия требованиями признаться в вымышленном ими убийстве и составить письменное признание об этом.

В результате побоев потерпевший выполнил требования обвиняемых, написав признание в убийстве, которого никогда не совершалось.

Опасаясь, что потерпевший сообщит в правоохранительные органы об их «развлечениях», злоумышленники с целью убийства насильно вывезли его в лесной массив, расположенный в районе Маганского тракта, где двое из группы нанесли множественные удары подручными предметами по различным частям тела, причинив переломы костей черепа и ребер.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления. Его тело обвиняемые прикрыли ветками и скрылись с места происшествия.

Спустя две недели после произошедшего тело мужчины обнаружили грибники и сообщили о находке в правоохранительные органы.

Приговором суда от 27 октября 2014 года двое подсудимых, которые нанесли побои и совершили убийство потерпевшего, осуждены к 17 годам 2 месяцам и 18 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Их подельники, обвиняемые в нанесении побоев, осуждены к исправительным работам.

Надежда ДВОРЕЦКАЯ

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют