bookmark
14:16 28.10.2014

Средняя зарплата якутян 32 тысячи рублей

По данным Сахастата среднемесячная номинальная заработная плата с января по август этого года в расчете на одного работника равняется 47 921 рубля. При этом средняя заработная плата в городах 52 040 рублей, а в сельской местности намного меньше – 34 792 рубля.

Меньше всего зарабатывают люди занятые в рыболовстве – всего 10 346 рублей, а больше всех зарплата, естественно, у работников предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых – 78 127 рублей.

Вроде бы доходы у нас довольно приличные, но дело в том, что высокая средняя выходит из-за того, что некоторые получают миллионы, тогда как остальные - гроши. По некоторым данным в России аж 97 тысяч миллионеров и их количество растет с каждым днем. А в это время каждый десятый россиянин живет за чертой бедности. По официальным данным доходы наиболее обеспеченных граждан в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных.

В то время когда в Германии, Швейцарии, Франции и в других богатых странах разница между доходами богатых и бедных составляет всего 5-7 раз.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют