bookmark
14:48 29.10.2014

Падение курса рубля и цен на нефть: Что ждать якутянам в ближайшем будущем?

РИГ SAKHAPRESS.RU Доллар дорожает, цены на нефть падают, рост экономики России замедлился. К чему это может привести и как это коснется жителей Якутии?

В последнее время в обществе начала распространяться точка зрения, что падение цен на нефть приведет Россию к глубокому экономическому кризису. И многие уже морально к этому готовятся и возлагают ответственность за это на Путина, навлекшего своими решительными действиями санкции против России.

Но это совершенно неверное логическое построение. Не нужно путать причину и следствие. На самом деле все совершенно наоборот: санкции и падение цен на нефть — это лишь психологическое давление на население России, которое серьезно на экономику не повлияет, но результатом этого может стать падение доверия к власти с последующим политическим кризисом, и только ПОСЛЕ этого, может наступить серьезный экономический спад, вызванный безвластием и хаосом в стране.

Разруха сначала наступит в головах россиян, она уже постепенно наступает, и только ПОСЛЕ этого может наступить разруха в реальности. Я бы очень хотел, чтобы люди в России это поняли.

Постараюсь обосновать свою точку зрения.

Во-первых, мы все еще живем устаревшими представлениями 20-летней давности, где Запад богат и могущественен, а Россия бедная и отсталая страна, бюджет которой сопоставим с бюджетом одного штата в США. А всякие там Индии, Бразилии, Индонезии в нашем сознании до сих пор представляются нищими странами «третьего мира».

Но буквально за последние 5 лет мир очень сильно изменился. Россия уже на пятом месте среди крупнейших экономик мира.

Буквально на днях Китай обогнал США и теперь не США, а Китай — самая большая мировая экономика!

Мы привыкли думать, что «Большая восьмерка» — это США и страны Западной Европы, но теперь то все изменилось -- экономики США и Европы десятилетиями не росли, в то же время Китай, Индия, Россия, Бразилия и др. росли огромными темпами.


Кстати, сейчас либералы сокрушаются по поводу того, что рост экономики России замедлился и на этом основании делают ужасные прогнозы грядущей катастрофы. Но экономика Запада почти не росла много лет, и что все эти годы они плохо жили? Может они голодали?

Мы привыкли в 90-е годы кушать американские окорочка, поджаренные на импортном рапсовом масле с импортными макаронами. И по привычке думаем, что «Россия ничего не производит и живет только за счет нефти и газа». Но сегодня 90% курицы, которую мы едим, российского производства. Россия стала крупнейшим экспортером подсолнечного масла в мире и все масло, которое мы кушаем, теперь российское, подсолнечное.

Россия крупнейший производитель пшеницы в мире. Эти колоссальные изменения произошли в одной только отрасли с/х за короткое время! Мы больше не слабая и бедная страна!

И сегодня Западный мир понимает, что если все так и будет продолжаться, то им скоро придет экономический кирдык. Чтобы этого не допустить, необходимо убирать конкурентов.

Китай и Индия пока еще слабы в военном отношении и сильно зависят от западных технологий. Россия имеет очень большой научный и культурный потенциал и совсем скоро может стать совершенно независимой самодостаточной страной, такой как США, где люди ходят с американскими телефонами и ездят на американских машинах и им на импорт как-то вообще плевать.

Поэтому Россия — это первая цель в этом начавшемся противостоянии. Как я уже сказал, экономика России сильна как никогда, разрушить ее мелкими укусами типа санкций не удастся, а конечная цель именно в разрушении экономики России, поэтому наиболее простой способ — это создать в России политический кризис, который, как я сказал выше, повлечет кризис в экономике.

Эта схема проводилась Западом неоднократно. Еще Наполеон перед войной 1812 года печатал фальшивые российские деньги и пытался натравить на Россию соседей — Швецию, Турцию и др.

Перед революцией 1917 года Российская Империя была на пике своего экономического могущества, шел огромный рост экономики. И тогда Западу удалось создать политический кризис, внушить россиянам, что они очень плохо живут, а затем пришла и та самая «разруха».

Гитлер, нападая на СССР, рассчитывал на то, что народ сам свергнет Сталина, как это уже было в 1917 году. Ставка делалась на это.

Развал СССР -- это такая же операция. Если бы тогда не произошло политического кризиса, то СССР вполне мог бы плавно и безболезненно перейти на капиталистические рельсы, как это было сделано в Китае в тот же период.

Как это отразится на якутянах?

Здесь прогноза может быть только два — оптимистичный и пессимистичный.

Пессимистичный прогноз, что «пятой колонне» все же удастся раскачать лодку и создать политический кризис в России подобный тому, что сейчас происходит в Украине. Тогда всем россиянам придется очень плохо.

Представим, что, например, в Горном улусе произошла локальная революция, власти нет, полиции нет. Это вызовет голод во всей Вилюйской группе улусов, потому что коммерсанты просто перестанут возить продукты по территории, где орудуют банды мародеров.

А теперь представьте, что революция произойдет по всей стране? Все остановится. Закроются банки и магазины, предприятия остановятся. Нечто подобное было после развала СССР, когда даже перевести деньги из одного предприятия в другое было проблемой. Экономика тогда встала.

Оптимистичный прогноз, что Россия сумеет сохранить политическую стабильность и больших катаклизмов удастся избежать. Хотя, конечно, полностью безболезненно не получится. Уже сейчас те, кто недавно зарабатывали 1000$ в месяц, теперь получают 750$ из-за падения курса рубля.

Спад цен на нефть вызовет сокращение бюджетных расходов, например, на строительство новых социальных объектов. Но в то же время за счет снижения курса рубля товары, производимые в России, станут дешевле на международном рынке.

Падение цен на нефть заставит стимулировать развитие других отраслей экономики, а это новые рабочие места, что в конечном итоге сделает Россию более конкурентной, а россиян богаче. Пострадает, наверное, т.н. «нереальный сектор экономики». Например, раздувшаяся до немыслимых размеров за счет кабальных кредитов банковская сфера и торговля.

Наверное, части банковских работников придется искать другую работу. Вполне возможно, сократится поток мигрантов в Якутию в связи с уменьшением объемов строительства. Зато в сельском хозяйстве, в промышленности будет подъем.

Экономика России имеет очень большой запас прочности, и голода и холода точно не будет, даже если нефть совсем перестанут покупать. Но этого не произойдет, потому что идет переориентирование нефтяных и газовых потоков в Китай, где, как уже было сказано, потребление растет огромными темпами.

Когда у китайцев станет столько же личных машин, как у россиян, понадобится очень много нефти. В этой связи роль якутских нефтегазовых месторождений сильно вырастет, что благотворно скажется на экономике региона. Я надеюсь, что благодаря этому в ближайшие десять лет мы даже лучше будем жить, чем сейчас.

Что делать?

Во первых, не поддаваться панике и не верить тому, о чем вещают всякие "Эхо Москвы" и "Дожди". Если будут звать на разные митинги для свержения Путина — не ходить, не пилить сук, на котором сидишь и не поджигать дом, в котором живешь.

Во-вторых, на мой взгляд, сейчас Путину нельзя впадать в маразм и лихорадочно закручивать гайки. Потому что основной слой, который хочет глобальных перемен в стране — это не предатели, а люди, которые просто устали от коррупции и административного произвола. Это -- средний класс, буржуазия. Люди выросшие на западных ценностях и мечтающие зарабатывать много денег, но без откатов, без блата, без коррупционных схем. Ну, например, такие как Павел Дуров и Евгений Чичваркин. Сейчас Путин должен суметь привлечь на свою сторону эту социальную группу, либо они станут основным локомотивом восстания.

Для этого надо им дать то, чего они хотят. Ослабить административный произвол и снизить уровень коррупции и бюрократии.

Алексей БАСЫЛАЕВ.

Якутск.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют