bookmark
15:46 29.10.2014

«Якутскэнерго» подало в суд свыше 3,7 тыс. исков к потребителям-неплательщикам

В отношении бытовых потребителей в судебные органы направлены 3578 исков на 66 млн рублей, юридических лиц – 165 исков на 689 млн рублей.

По 2163 искам вынесены решения в пользу энергокомпании на общую сумму в 255 млн рублей. В настоящее время на рассмотрении судебных органов находится свыше 1000 исков на сумму в 500 млн рублей.

«Принудительное взыскание через суд является одной из крайних мер, применяемых в отношении должников, – говорит Нюргуяна Куприянова, и.о. начальника юридического отдела Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго». – Хотелось бы порекомендовать потребителям не доводить дело до суда, урегулировать вопросы оплаты задолженности в досудебном порядке, что, помимо прочего, избавляет от существенных дополнительных затрат, поскольку по решению суда неплательщики обязаны не только возместить сумму задолженности, но и оплатить пени и судебные издержки».

Напомним, разрешить проблему задолженности за потребленные энергоресурсы, можно, заключив соглашение о рассрочке платежей. Энергокомпания предоставляет такую возможность потребителям, которые не в состоянии погасить сразу всю сумму долга. С вопросами о реструктуризации задолженности необходимо обращаться в отделения и участки Энергосбыта по месту жительства.

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют