bookmark
17:26 30.10.2014

Будут деньги − будет газ: Украина не смогла предоставить финансовых гарантий предоплаты

РИГ SAKHAPRESS.RU Длительные трёхсторонние переговоры о поставках российского газа на Украину, проходящие в Брюсселе, вновь не завершились подписанием документов. Как сообщили стороны, основные положения согласованы, но Украина по-прежнему не может предоставить финансовых гарантий предоплаты.

По окончании очередного раунда трёхсторонних газовых переговоров в Брюсселе с участием России, Украины и Еврокомиссии никаких документов снова подписано не было.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что Украина пообещала России найти средства на оплату зимних поставок газа, которые оцениваются в 4 млрд кубометров.

«Переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объём газа в 4 млрд кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объёма газа», − цитирует слова министра РИА Новости.

Глава Минэнерго подчеркнул, что Россия готова поставлять газ только на условиях предоплаты.

«Речь идёт не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги − будет газ», − сказал Новак журналистам.

Министр отметил, что в настоящее время дорабатываются документы, которые планируется подписать по итогам текущих переговоров в Брюсселе. «Речь идёт о протоколе между Еврокомиссией, мной и господином Проданом, второй документ − дополнительное соглашение к контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом», носящее технический характер, по реализации этих договорённостей», − пояснил Новак.

«Могу сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы и достигнуты договорённости по цене, как мы и ранее говорили, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнёров в ноябре-декабре получить определённые объёмы газа», − проинформировал министр энергетики.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил журналистам, что соглашений относительно поставок газа подписано не будет, если Украина и ЕС не договорятся о финансовых гарантиях.

Миллер уточнил, что положения, связанные с предоставлением таких гарантий, должны быть предусмотрены в двустороннем протоколе, подписанном Украиной и Еврокомиссией.

Журналисты отмечают, что переговоры в Брюсселе продолжались более 12 часов и завершились глубокой ночью. Работа продолжится сегодня вечером, сообщает russian.rt.com.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют