bookmark
09:59 31.10.2014

Егор Борисов прибыл в Исландию

Форум «Арктический круг» впервые был проведен в прошлом году по инициативе президента Исландии Олафура Рагнара Гримссона. Мероприятие позиционируется как открытая площадка для свободного диалога представителей неправительственных организаций, корпораций, правительств и ученых из разных стран, проявляющих интерес к Арктике.

В отличие от более закрытой среды Арктического совета, исландский форум предполагает максимально широкий и демократичный формат обсуждения проблем и перспектив освоения Крайнего Севера планеты.
Стоит отметить, что среди активных участников «Арктического круга» значатся не только циркумполярные государства (Россия, Канада, США, Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Финляндия, Норвегия, Швеция, Исландия), но также Китай, Индия, Сингапур и другие страны, находящихся на удалении от Арктики.

В числе почетных гостей нынешнего форума заявлены генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Хосе Анхель Гурриа, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Финляндии Саули Нийнисто и другие.

Вместе с Егором Борисовым Россию на форуме «Арктический круг –2014» представляют заместитель Секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов и специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член Совета Федерации РФ Артур Чилингаров.
Ожидается, что глава Якутии выступит во второй день форума, в ходе пленарного заседания «Арктические регионы». Кроме того, в рамках его визита планируется встреча с якутянами, членами Общества дружбы Исландии и Якутии, ряд переговоров с партнерами по международной неправительственной организации «Северный Форум» и с руководством Исландии.

Отдельным пунктом в программе ассамблеи обозначена специальная сессия «Северного Форума» для презентации возможностей регионального сотрудничества в Арктике.

В аэропорту Рейкьявика Егора Борисова встретил Посол Российской Федерации в Исландии Антон Васильев. В состав делегации Республики Саха (Якутия) также вошли министр по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я) Владимир Васильев, представитель МИД России в городе Якутске Николай Дьяконов, другие официальные лица, сообщается на сайте egorborisov.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют