bookmark
12:49 04.11.2014

Осенний лед опасен: Выезд на него карается штрафом до одного миллиона рублей

РИГ SAKHAPRESS.RU Сотрудники ГИМС совместно с сотрудниками Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте провели профилактический рейд в районе села Хатассы.

В настоящее время на водных объектах республики идет процесс становления льда. Лед в это время года не безопасен, толщина его не везде одинакова. Но многие жители республики, игнорируя правила безопасного поведения, продолжают выходить на неокрепший лед, нерадивые водители зачастую пытаются сократить путь через водные объекты и безрассудно пересечь водоём напрямик.

В целях недопущения провалов автотехники под лед и гибели людей, обеспечения безопасности на водных объектах проведен совместный рейд инспекторов ГИМС с сотрудниками Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте в районе села Хатассы г. Якутска.

Инспекторы ГИМС провели среди населения разъяснительно-профилактические мероприятия, предупредили водителей автотранспортных средств об административной ответственности и опасности выезда на непрочный лед, вручили листовки.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам провели замеры льда, которые показали, что толщина ледового покрова не везде одинакова, местами лед очень тонкий.

Отдел ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я):

-- Уважаемые жители и гости республики, помните, что выходя на лед, вы подвергаете свою жизнь опасности. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 метров).

ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я) призывает водителей задуматься, прежде чем выезжать на коварный тонкий лёд! Лед сейчас непрочный и не может выдержать автотранспорт.

Выезд на лед на машинах не только опасен, но и строго запрещен. В соответствии с КоАП РС (Я) ст. 9.10 «Несанкционированный выезд транспортного средства на ледовые переправы рек, озер, водохранилищ, а также на лед, где такие переправы не оборудованы» водителям, выехавшим на тонкий лёд, грозит административный штраф: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Запомните, осенний лед опасен! Будьте внимательны и осторожны!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют