bookmark
13:08 05.11.2014

«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» первый транш по долгу за газ

РИГ SAKHAPRESS.RU Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания может начать поставку газа на Украину в течение 48 часов после предоплаты.

«Нафтогаз» перечислил «Газпрому» 1,45 миллиарда долларов в качестве первого транша по газовому долгу. Об этом сообщила пресс-служба украинской компании.

— НАК «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» 1,45 миллиарда долларов в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа. Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, «Нафтогаз» заплатит суммарно 3,1 миллиарда долларов для расчета за 11,5 миллиарда кубических метров газа, поставленного ОАО «Газпром» в ноябре—декабре 2013 и апреле—июне 2014 года, — говорится в сообщении.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания может начать поставку газа Украине в течение 48 часов после получения первого транша в размере 1,45 миллиарда долларов в счет погашения долга и предоплаты в размере, соответствующем объему газа, который Киев хочет получить в ноябре.

31 октября Россия, Украина и Евросоюз подписали соглашение о возобновлении поставок газа на Украину и обеспечения бесперебойного транзита в Европу зимой. Оно предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из озвученных «Газпромом» 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у него дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

Lifenews.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют