bookmark
09:54 07.11.2014

В СВФУ пройдут студенческие соревнования по логической игре го

РИГ SAKHAPRESS.RU В СВФУ прибыл обладатель седьмого дана по профессиональной игре в го (бадук), студент университета Менджи (Сеул, Республика Корея) Чонхеп Ким. В федеральном университете Чонхеп Ким будет тренировать сборную команду СВФУ по игре в го.

Согласно плану Института физической культуры и спорта в СВФУ до конца года будут организованы два крупных студенческих чемпионата по игре в го. В ноябре пройдут соревнования среди первокурсников, а в декабре – среди студентов старших курсов. Также будут проведены командные онлайн-соревнования по сети интернет между сборной СВФУ и командой одного из клубов по игре го из города Сеул. Главным судьей соревнований станет Чонхеп Ким.

«Чонхеп Ким приехал в Северо-Восточный федеральный университет по программе академической мобильности действующей в рамках подписанного соглашения между федеральным вузом и университетом Менджи. Наш гость занимается игрой в го с шести лет и имеет квалификационный уровень седьмой дан – это соответствует российскому нормативу гроссмейстера, – отметил доцент кафедры физического воспитания Института физической культуры и спорта СВФУ, тренер по интеллектуальным видам спорта Владимир Барахсанов. – За время своего пребывания в Якутии Чонхеп Ким принял участие во встречах со студентами Педагогического института СВФУ и Техтюрской средней школы Хангаласского улуса. В дальнейшем он будет участвовать в популяризации игры го среди студентов и учащихся школ города Якутска».

Справка:

Го (бадук) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков го является одной из самых распространенных настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Андрей ЛУПАНОВ,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют