bookmark
12:52 07.11.2014

В Доме культуры глухих прошел седьмой республиканский конкурс жестовой песни

Конкурс собрал больше полусотни участников. Это активисты художественной самодеятельности ДК «Эрэл», учащиеся Якутского техникума-интерната и школ-интернатов 1‑го вида для глухих детей, представители Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Хангаласского улусов, Жатая и города Якутска.

Понятно, что человеку, лишенному слуха, сложно поймать музыкальный ритм, связать его с содержанием и интерпретировать жестами песню, которую не слышишь. Сделать это красиво и убедительно, проникновенно передать настроение удается не всякому. Невероятный эффект достигается трудом и талантом.

Участники готовились долго, старательно и теперь завоевывали сердца зрителей поющими руками, артистичностью, элегантными костюмами, умением держаться на сцене. Жюри по достоинству оценило исполнителей. Снова сверкала красотой и талантом лауреат всероссийских и международных конкурсов жестовой песни Туйара Терентьева, ее наградили почетным знаком «Отличник ВОГ», призами за сольное исполнение и в дуэте с Айталиной Аммосовой.

Обладательницей гран-при стала Елена Скрябина из Якутска, специальный приз городского Управления соцзащиты достался Ольге Корчагиной из Жатая.

Не остались незамеченными и учащиеся техникума-интерната. Будущий повар-кондитер Сардана Титова заняла второе место среди солистов, Валерия Павлова из группы «организатор сурдокоммуникации» тоже была второй в номинации «Новые имена». Отмечен великолепный дуэт преподавателя теории и практики сурдоперевода Юлии Писковитиной и Елены Скрябиной.
Восторженного отзыва заслуживает очаровательная Саина Нехорукова из Нюрбинского улуса. Она отличилась трижды — лучшим сценическим костюмом, победой в номинации «Юные таланты» и вторым местом в дуэте с Валентиной Федоровой. Подрастает достойная смена признанным мастерам жестовой песни.

Газета "Якутия"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют