bookmark
12:22 08.11.2014

Почему упал рубль, Или не надо ругаться в очереди

РИГ SAKHAPRESS.RU А почему вы все так удивляетесь, что рубль упал?

Я года два или три начал говорить жене, что все эти повышения зарплат милиционерам, врачам, материнские капиталы, и т.д. неминуемо рано или поздно приведет к падению рубля. Это же понятно как белый день. Неужели этого никто не видит? - спрашивал я жену. Это же все были напечатанные деньги, не обеспеченные реальным ростом производства в стране. И ясно было, что так долго не будет продолжаться.

Справедливости ради надо сказать, что дорогой рубль не способствовал развитию производства в России. Чем выше зарплаты в стране, тем дороже товары, которые мы производим. А раз они дороже, то их невыгодно производить. Выгодно привозить на продажу айфоны, кредиты в иностранных банках брать и перепродавать подороже в России и т.п. спекулятивный бизнес разводить.

Российские компании нефть и газ продают за доллары, а зарплаты и налоги платят в рублях. То есть для них дешевый рубль выгоден, точнее -- это единственный выход снизить себестоимость нефти в долларах.

Сейчас на мой взгляд очень хороший момент, чтобы начать производить в России что-то, что купят в других странах. Как бы другого выхода и нет. От этого населению будет хорошо, потому что в нефтегазовых и добывающих компаниях работает от силы 5% населения, если производство поднимется, то занятых в нем будет гораздо больше.

Проще говоря, если вам нужны доллары, делайте что-нибудь такое, за что вам дадут доллары. А если нет, то чего обижаться? Заниматься имитацией бурной деятельности, за это сосать деньги из бюджета, потом эти деньги менять на доллары и покупать на них айфоны и иномарки -- вечно не получится.

Правительству сейчас нужно начать выдавать дешевые под 2-5% годовых кредиты предпринимателям, которые хотят производство начинать. Не только на экспорт, а вообще любое. И через год уже будет эффект.

Да, и это, вы панику-то не разводите. А то устроите, как в 1917 году, когда революция началась из-за того, что две женщины поругались в очереди. Тогда была война и в Петербурге возникли небольшие перебои с белым хлебом. Все другие товары - мясо, молоко и т.д продавались спокойно.

И вот в этой очереди драка, потом мародерство, потом толпа винные склады разграбила, потом военные склады и пошло поехало. Царь вместо того, чтобы жестко все пресечь -- вообще отрекся. Потом уже большевики пришли и подобрали власть, которая на земле валялась. Ну а дальше вы знаете - разруха, тамбовских крестьян боевыми газами травили, колодцы хакасами набивали и т.д. Оно вам надо?

Алексей БАСЫЛАЕВ.

Якутск.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют