bookmark
15:55 10.11.2014

Где в Якутии жизнь здоровее: В деревне или в городе?

РИГ SAKHAPRESS.RU Традиционно считается, что жить в сельской местности намного безопаснее и здоровее, чем в городе. Но так ли это? Попробуем узнать ответ на этот вопрос, обратившись к данным Сахастата за 2013 год.

Возьмем коэффициенты смертности по основным классам причин смерти ( число умерших на 100 000 человек населения) и разделим их на городское и сельское население.

Инфекционные и паразитарные заболевания. 27 человек умерли в городах нашей республики, а в селах только 18. Возможно, довольно большая разница связана с тем, что в селах больше продуктов местного производства.

Новообразования. Как и предполагалось лидируют по данным заболеваниям жители города – 260 умерших. в селах же - 142. Все-таки в селах и стрессов поменьше и пища получше.

Болезни системы кровообращения. В городах -- 797 человек погибли из-за проблем с сердцем, артериями, а в селах - 838. Хотя казалось бы на селе и физической нагрузки больше, и воздух чище, но факт есть факт - в сельской местности риск стать сердечником выше. Хотя можно объяснить эти цифры тем, что диагностируют и лечат кровеносные заболевания в сельской местности хуже, чем в городах.

Болезни органов дыхания. В городах -- 61, в селах -- 59. Разницы почти нет, что доказывает: сельский здоровый воздух -- это миф.

Болезни пищеварения. В городах нашей республики умерли 101 человек, в сельской местности - 57. Думаю, разница почти в два раза доказывает, что сельские жители питаются более качественными продуктами. И это неудивительно: свои картошечка, мясо, молоко, а не привозной суррогат.

Внешние причины. К внешним причинам можно отнести смерть от несчастных случаев, ДТП и преступлений. Как ни странно, в городах от внешних причин погибли 279 человек, а в селах - 414! Хотя казалось бы, что в городах, и уровень преступления должно быть выше, и автомобилей гораздо больше, но статистика говорит, что безопаснее все-таки в городе в этом плане.

Из всего этого можно сделать вывод: лучше жить в городе, но питаться, как в деревне.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют