bookmark
18:38 10.11.2014

В Якутии в церкви убили педофила

Следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по факту убийства мужчины, отбывающего наказание в Федеральном казенном учреждении «ИК-1» УФСИН РФ по РС (Я).

Следствием установлено, что ночью 25 марта 2014 года мужчина, который отбывал наказание за убийство, проник в недостроенное здание церкви на территории исправительного учреждения. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к другому осужденному, который отбывал наказание за совершение группового изнасилования несовершеннолетних, мужчина повалил его на пол, вытащил припрятанный нож и нанес им два удара в шею и пять ударов в спину.

Полагая, что насильник не умер, мужчина вытащил из кармана фрагмент ткани, обмотал вокруг его шеи и натянул концы. При этом потерпевший уже был мертв.

В последующем мужчина рассказал сотрудникам учреждения о совершенном преступлении.

В ходе расследования по уголовному делу была проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза в условиях психиатрического стационара в ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения РФ в г. Москве. Экспертиза установила, что у обвиняемого хроническое психическое расстройство в форме параноидной шизофрении. В этой связи мужчина не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими.

Согласно заключению медицинской комиссии, мужчина нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Материалы дела направлены в суд.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- В ходе расследования выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Следователи установили, что со стороны работников исправительного учреждения отсутствовал надлежащий контроль за осужденными. В адрес руководства учреждения было направлено соответствующее представление, по результатам рассмотрения которого ряд сотрудников привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют