bookmark
12:20 12.11.2014

Якутские дзюдоистки успешно выступили на Всероссийском турнире

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутские дзюдоистки Екатерина Бирюкова и Кристина Гурьянова завоевали серебряные медали на Всероссийском турнире среди юношей и девушек, посвященном памяти Геннадия Михеева. Соревнования состоялись 1 ноября в Красноярске.

Помимо якутян в состязаниях участвовало около 300 спортсменов из Омской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Иркутской, Читинской областей, Алтайского, Красноярского краев, а также Бурятии, Тывы и Хакасии.

Екатерина Бирюкова (УОР-ДЮСШ №5) выступала в весовой категории до 57 кг. В первом круге она выиграла у Вероники Лепаевой из Амурской области, а затем в схватке за выход в финал одержала победу над Екатериной Калмыковой из Иркутской области. В финале в упорном поединке спортсменка уступила призеру первенства страны этого года Наталии Малюковой из Хакасии.

Кристина Гурьянова (УОР-СК "Славутич"), выступающая в весовой категории свыше 70 кг, по жеребьевке состязаться начала сразу с полуфинала турнира и выиграла у Дарьи Кругляк из Красноярского края, а в финале встретилась с Мариной Букреевой из города Ачинска. Несмотря на титулы Букреевой, которая является победительницей первенства России и Европы 2014 года, Всемирной Гимназиады-2013, якутская спортсменка провела достойную схватку и уступила в финале.

Юноши из Якутии тоже приняли участие в турнире. Ближе всех к наградам оказались Владислав Хан (УОР-ГО"Жатай"), который в весовой категории 50 кг занял 5 место, и Дмитрий "Тарабукин-Дикий" (УОР-ДЮСШ №2) - 7 место в весовой категории 60 кг.

Для воспитанников училища олимпийского резерва эти соревнования стали одним из важных этапов подготовки к первенству ДФО и финалу VII летней Спартакиады учащихся России, которые пройдут в 2015 году.

Турнир в Красноярске очень значим для якутян еще и потому, что в разное время его победителями и призерами становились Олег Ишимов (победитель первенства Европы-2012 и этапов кубка Европы), Татьяна Мисайлова (победительница первенства России-2012, призер кубка Европы-2013) и Нюргуяна Никифорова (серебряный призер первенства России и кубка Европы 2013 года). Это вселяет надежду на то, что юные призеры турнира покажут такие же высокие результаты, как и представители старшего поколения дзюдоистов республики.

Президент Федерации дзюдо Республики Саха (Якутия) Олег Тарасов поздравляет юных спортсменов с успешным выступлением и желает им новых побед!

Пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют